Челябинские студенты изобрели гаджеты для «умного дома»

24 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
Челябинские студенты изобрели гаджеты для «умного дома»


В числе новинок «умный куб», светящийся портрет и трубка для сыпучих продуктов.

Южноуральские студенты запустили ряд проектов для «умного дома». В этом им помогает созданная в ЮУрГУ лаборатория FabLab, в которой предоставляют необходимое оборудование для реализации задумок.

«Наша лаборатория создана в конце 2020 года. За это время начинающие ученые разработали и воплотили порядка десяти любопытных проектов, — рассказал руководитель лаборатории Виктор Батуев в беседе с «Губернией». — Один из них, необычные «живые» светильники, сейчас в Челябинске постепенно набирает популярность. Их особенность в уникальном дизайне. Внешне светильник представляет из себя какую-либо фигуру: кит, волк, белка, тукан и сова. Но можем сделать вообще любую форму, даже вырезать портрет по фотографии, который будет светиться. Смастерить такой светильник может любой студент и даже после этого забрать домой».

куб.JPGЕще одно интересное ноу-хау — «умный куб». Он напоминает «умную» колонку, которая управляет «умным домом»: закрывает и открывает жалюзи, включает чайник, регулирует освещение. При этом управляется не голосом, а движением, что дает ему преимущество перед традиционными гаджетами.

Не менее полезным является еще одно изобретение — трубка для сыпучих продуктов, вроде чая или кофе.

«Это изобретение выглядит как обычная трубка из нержавеющей стали с ситечком на конце. То есть использовать ее можно не один раз, а достаточно долго. Прибор как бы отфильтровывает напиток», — рассказал ученый.

Мало того, студенты придумали и закрытую интеллектуальную парковку. Смарт-систему можно будет установить и в домашнем гараже, и на закрытых парковках ТРК. Она позволит ориентироваться водителям в пространстве: расскажет автовладельцу, где находятся свободные парковочные места, и даже покажет, как туда проехать, с помощью световой линии, вмонтированной в пол или потолок.

Подробнее о проектах читайте в материале «Губернии».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты