Смогут ли российские сервисы для бронирования отелей заменить Booking

24 Марта 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Смогут ли российские сервисы для бронирования отелей заменить Booking


На сегодняшний день в стране работает около 30 таких интернет-площадок.

Эксперты индустрии гостеприимства считают, что отсутствие сервиса по бронированию отелей Booking отразится на этом сегменте туристического бизнеса. Кроме того, они уверены, что вряд ли кто-то из российских разработчиков в ближайшие годы сможет повторить успех этой нидерландской компании.

По словам главы федерации рестораторов и отельеров Челябинской области, заместителя председателя комитета по туризму при общественной организации предпринимателей «Опора России» Юрия Звонкова, на сегодняшний день в России не менее 30 площадок для бронирования отелей. Однако ни одна из них даже близко не достигла объемов «букинга».
«Успешность Booking в его узнаваемости. Его знают абсолютно все отели и путешественники, — цитирует эксперта агентство «Полит74». — Компания тратила миллиарды долларов ежеквартально на рекламу своей площадки и тех отелей, которые на ней размещались. Такие суммы не вкладывает на сегодняшний день ни один сервис по бронированию отелей в мире».

Для многих отелей, отмечает Юрий Звонков, сотрудничество с этим сервисом нередко было важнее, чем иметь собственный сайт. За услуги бронирования они платили сервису в среднем 20 % комиссии. Сегодня с уходом сервиса некоторые отечественные агрегаторы увеличили свои комиссии до 30 %. Правда, оценить их эффективность можно будет лишь спустя какое-то время. В любом случае, отсутствие Booking обернется для индустрии гостеприимства определенными трудностями. Особенно тяжело будет тем местам размещения, у которых нет своего маркетингового бюджета, отдела продаж, так как Booking в небольших отелях мог занимать долю продаж номерного фонда до 70 % в год.

«Некоторые отели, несмотря на большую комиссию, отдавали весь свой номерной фонд на продажу только этому сервису и получали доход. Именно такие средства размещения пострадают больше всего после ухода гиганта с российского рынка, — рассуждает представитель отрасли. — Однако мы снова столкнемся с трудностями, когда восстановится въездной туризм и иностранные путешественники будут искать, где же им остановиться. Так что я сомневаюсь, что кто-то сможет повторить мировой успех этой нидерландской компании в ближайшие годы».

Напомним, челябинские разработчики предложили альтернативу сайту поиска отелей Booking. Агрегатор kvartirka.com, созданный местной компанией «Стратегия роста», работает в России уже 15 лет. С его помощью можно снять посуточно квартиру в любой точке страны. Также свой сервис по бронированию отелей запустила РЖД.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

 
Новости   
Спецпроекты