Челябинские ученые получили 14 млн рублей на защиту свиней от болезней

27 Марта 2022 Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Челябинские ученые получили 14 млн рублей на защиту свиней от болезней


Они придумали, как повысить иммунитет животных после вакцинации.

Группа ученых института ветеринарной медицины ЮУрГАУ получила грант Российского научного фонда в 14 млн рублей. Главная цель исследований — повышение сохранности поголовья свиней за счет стимуляции иммунной системы в условиях крупных промышленных предприятий. Научные изыскания должны провести в течение трех лет.

— Наш институт впервые получает такой серьезный грант на поддержку фундаментальных исследований в животноводстве, — говорит доктор биологических наук, заведующая кафедрой естественных дисциплин Марина Дерхо. — В основу проекта заложены научные разработки наших ученых по профилактике иммунодефицитных состояний у сельхозживотных. Тема исследования — изучение механизмов формирования поствакцинального иммунитета при инфекции у свиней. Проще говоря, как вакцинация защищает их от болезней, вырабатывает надежный иммунитет.

По словам Марины Дерхо, большой экономический ущерб свиноводству в основных странах — производителях свинины, в том числе в России, наносят респираторные заболевания животных. При этом так называемый цирковирус свиней подавляет их иммунную систему, способствует появлению других патогенов. Вирусные заболевания проявляются у молочных поросят, а также во время выращивания и откорма. В России проблема затрагивает от 80 до 100 % регионов, включая и Челябинскую область, в которой около миллиона свиней.

— Основной метод профилактики таких заболеваний свиней — это вакцинация, — считает эксперт. — Но в промышленных условиях свинокомплексов после нее формируется слабый иммунитет из-за погрешностей в технологии содержания и кормления, а главное, из-за быстрого распространения вирусов в производственных помещениях, их высокой устойчивости в окружающей среде. Поэтому для профилактики иммунодефицита у животных применяется большое количество стимуляторов иммунитета. Мы предлагаем использовать для этого новый препарат с антигенонаправленным действием — трансфер-фактор.

При этом симулируется защитная способность клеточного иммунитета против определенного антигена. Ученые предлагают использовать комплекс биологически активных белков лейкоцитов, обладающих иммунной памятью к таким заболеваниям свиней. По словам исследователей, это повысит иммунитет, отразится на сохранности поголовья, скорости роста и развития и, как следствие, на качестве получаемой продукции и экономике предприятий.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты