В Челябинске протестируют городскую систему оповещения

29 июля 2026 Автор: Юлия Белова Фото: Александр Файрузов, «ЧелябинскСегодня»
В Челябинске протестируют городскую систему оповещения


Сирену услышат жители нескольких территорий города.

Завтра, 30 июля, жители нескольких территорий Челябинска услышат сирены. Как сообщили в администрации города, речь идет о микрорайонах Парковом, Парковом-2 и Чурилово, поселках Западном, Пригородном и Шагол, а также ЖК «Александровском» и «Ньютоне». Проверка системы оповещения начнется в 11:00, сигнал будет звучать 30–40 секунд.

В мэрии отметили, что в Челябинске функционируют 104 сирены, но не везде их было хорошо слышно. «Зоны тишины» выявили по обращениям челябинцев, после чего сделали 24 дополнительные точки оповещения. Завтра будет проводиться их проверка.

Отметим, что плановые проверки региональной системы оповещения населения в Челябинской области проводятся регулярно.

Единый сигнал «Внимание всем!» существует для того, чтобы оповестить население при возникновении чрезвычайной ситуации. Региональная система оповещения населения постоянно находится в рабочем состоянии, круглосуточно по ней проходят оперативная информация и контрольные сигналы.

Фото: Александр Файрузов, «ЧелябинскСегодня»

Поделиться

Сегодня | 17:00
На 15:00 явка на выборах в Челябинской области составила 47,41%

С помощью дистанционного электронного голосования выбор сделали 85% избирателей.

Сегодня | 16:44
Пациенты южноуральских больниц голосуют на избирательных участках в стационарах

Возможность выполнить гражданский долг есть у всех, кто в эти дни проходит лечение вдали от дома.

Сегодня | 08:01
В Челябинской области открылись избирательные участки

В регионе проходит основной день голосования на выборах депутатов Госдумы.

Вчера | 08:01
В Челябинской области вновь открылись избирательные участки

При этом 200 511 избирателей будут делать свой выбор с помощью механизма ДЭГ.

 
Новости   
Спецпроекты