Крупнейший вуз Южного Урала вошел в тройку лучших университетов УрФО

31 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Крупнейший вуз Южного Урала вошел в тройку лучших университетов УрФО


Телеграм-канал «Глав.Индекс» назвал лучшие вузы Уральского федерального округа, вошедшие в топ-20 предметных рейтингов университетов России рейтингового агентства RAEX.

Первое место по УрФО занял Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина (Свердловская область). У него ведущие позиции по таким направлениям, как «машиностроение и робототехника», «информационные технологии», «биология», «строительство», «ядерные физика и технологии», и ряду других. На втором месте Тюменский государственный университет (Тюменская область), на третьем Южно-Уральский государственный университет (Челябинская область), на четвертом Уральский государственный юридический университет (Свердловская область).

ЮУрГУ вполне достойно выглядит и на Урале, и на федеральном уровне. По направлению «машиностроение и робототехника» у него 64,36 балла (12-е место по России), «авиационная и ракетно-космическая техника» — 58,58 балла (8-е место), «менеджмент» — 53,9 балла (19-е место), «строительство» — 65,71 балла (11-е место), «технологии материалов» — 47,63 балла (17-е место). Челябинский вуз оказался в двадцатке лучших вузов страны и по таким направлениям, как «химические технологии» — 52,3 балла (12-е место по России), «химия» — 38,1 балла (17-е место), «экология» — 50,93 балла (20-е место), «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» — 65,04 балла (11-е место).

Как пояснили организаторы, предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех миссий университета: образовательной, научной, общественной. И отвечают на вопрос, какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие. Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.

«Это первые предметные рейтинги в семействе «Три миссии университета», — пояснил глава АСР и советник президента РСР Дмитрий Гришанков. — Они дополнили систему академических рейтингов, представленную институциональными рейтингами, в которых оценивались вузы в целом, а не их достижения в отдельных предметных областях. Всем хорошо известны глобальный рейтинг «Три миссии» и национальный рейтинг RAEX-100, в прошлом году мы впервые опубликовали локальные рейтинги вузов России по федеральным округам. Теперь же стало возможным сравнивать университеты в разрезе предметных областей, причем на основании исключительно объективных критериев».

Всего в 29 публикуемых рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга — 40 и 17 вузов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Татарстан — 6 университетов и Башкортостан — 5 вузов в списках лучших.

Победу в общем зачете уверенно одержал МГУ им. М.В. Ломоносова, который занял первое место сразу в 12 предметных рейтингах, на втором месте оказался СПбГУ, на третьем — НИУ ВШЭ.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты