На Южном Урале стартовал сезон дорожного ремонта

31 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале стартовал сезон дорожного ремонта


Какие автотрассы обновят в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В Челябинской области дорожники приступают к ремонту автомагистралей. Какие трассы приведут в порядок в этом году, рассказали в региональном миндортрансе.

«В связи с капитальным ремонтом дороги Златоуст — Магнитка от съезда к национальному парку «Таганай» до границы Златоуста здесь вводится временное ограничение движения транспорта с 1 апреля по 25 октября, — сообщили в ведомстве. — Объезд предусмотрен по дороге Златоуст — Медведевка — Куса — Магнитка. После завершения работ жители получат двухполосную автотрассу с велопешеходной дорожкой».

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Челябинске обновят путепровод по Троицкому тракту. Демонтируют поизносившиеся конструкции моста, отремонтируют опоры и пролетные строения, покрытие и подходы к нему. Подрядчику также предстоит обустроить водоотводы и восстановить наружное освещение. Срок окончания работ — 20 октября. На время ремонта движение транспортных средств организовано по одной полосе. А для безопасности и удобства водителей установили временный светофор.

«На следующей неделе в Челябинске также начнутся работы по ремонту моста по улице Аральской, — добавили в миндортрансе. — В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» подрядной организации ООО «ЮжРегионСтрой» предстоит заменить пролетные строения, отремонтировать береговые опоры и довести их до проектных отметок, заменить дорожную одежду на мосту и подходах».

На время основных работ, с 1 апреля по 1 июня, движение транспорта по мосту полностью закроют. Для пешеходов организуют временный проход. Срок окончания всех работ на объекте — 20 августа.

Кроме того, в челябинском микрорайоне Чурилово построят новую дорогу, которая будет соответствовать всем современным требованиям. За полтора года на ул. 2-й Эльтонской от ул. Трашутина до берега озера Первое появится двухполосная автомобильная дорога с тротуарами и велодорожками. Обустроят наружное освещение и четыре остановочных комплекса. Подрядчик должен завершить все работы до октября 2023 года. Сейчас для будущей автомагистрали обустраивают временную объездную дорогу, вывозят строительный мусор, снимают растительный слой.

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты