В Челябинске заявления на зачисление в первый класс подали почти 5000 родителей

1 Апреля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске заявления на зачисление в первый класс подали почти 5000 родителей


Уже первый день приемной кампании вызвал ажиотаж.

1 апреля стартовал прием детей в первые классы и сразу вызвал ажиотаж у родителей Челябинска. В первые полтора часа открытия записи было подано 2969 заявлений. А к 16:00 их число достигло 4991. По прогнозам, в 2022 году в Челябинске в первые классы пойдут более 17,5 тысячи детей.

«Наибольшее количество заявлений подано в образовательный центр № 5, школу № 148, образовательные центры № 7, № 2, «Ньютон», — сообщила пресс-секретарь комитета по делам образования администрации Челябинска Екатерина Самарина.

Как рассказала челябинка Татьяна К., подавать документы в новый ОЦ № 7, расположенный в микрорайоне Академ Риверсайд, их семья пришла к 6 утра, и там уже была очередь.

«Перед этим мы зарегистрировали заявление на госуслугах и сразу понесли оригиналы документов. В очереди оказались восемнадцатыми. Первые семьи пришли к 4 утра. Только к 11 утра у нас зарегистрировали документы», — сообщила челябинка.

Отметим, что такой родительский ажиотаж наблюдается в основном в микрорайонах на Северо-Западе. Там построено много нового жилья, куда заселились преимущественно молодые семьи, но при этом застройщики не удосужились возвести достаточное количество социальных объектов. К примеру, построенный недавно образовательный гигант на 1100 мест ОЦ № 7 в Академ Риверсайд является единственной школой нового микрорайона. Родители опасаются, что места их ребенку может не хватить и придется ездить до другого близлежащего учебного заведения, поэтому и выстраиваются в очередь на зачисление в первый класс.

Отметим, что проблему городские власти решают активным строительством новых общеобразовательных объектов. К примеру, в Челябинске на 2022 год планируется строительство еще не менее четырех школ, в том числе в новых микрорайонах.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты