Реликты ледникового периода нашли на дне уральских озер

5 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Реликты ледникового периода нашли на дне уральских озер


Остатки арктических растений хорошо сохранились в донных отложениях.

О том, какие необычные находки, в том числе времен ледникового периода, обнаружены на их дне, «МК-Челябинск» рассказал кандидат географических наук, доцент кафедры географии и методики обучения географии ЮУрГГПУ Владимир Дерягин. Ученый исследует донные отложения озер — минеральные вещества.

— Мы бурим и исследуем эту грязь, и это очень интересно. В ней содержатся споры, пыльца. И специалисты, которые занимаются их изучением, могут рассказать, как изменялись ландшафты за время существования этого озера, — делится Владимир Дерягин.

После бурения сквозь толщу дна, достав содержимое на поверхность, ученые узнают множество удивительных вещей.

— Мы бурили Тургояк на расстоянии около ста метров от острова Чайки, — рассказал Владимир Дерягин. — Тогда озеро было метра на два или три ниже, чем сейчас. При бурении сначала шел сапропель, а на глубине десяти с половиной метров начались донные отложения. Сначала озерные, а потом почва. В ней, по некоторым признакам было видно, есть арктические растения, в том числе луковичные.

Дерягин.jpg
Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Как добавил ученый, раньше там была гидроморфная почва. Дно озера пробурили еще в паре мест и обнаружили реку, которая текла здесь во времена последнего ледникового периода, примерно 11 тысяч лет назад, когда на Урале была тундра, по которой бродили мамонты.

Еще одну интереснейшую находку исследователь обнаружил на севере Челябинской области. Тогда они с коллегами отправились в сторону Верхнего Уфалея на озеро Иткуль.

— Когда я начал набирать пробы, несколько раз сильно укололся. Видимо, там был разбитый нами скелет рыбы, и торчали кости хребта. Рыбе минимум 10 тысяч лет, — сообщил Владимир Дерягин.

Но на этом захватывающие находки не заканчиваются. Владимир Дерягин 10 лет проработал учителем географии в Карабаше, хорошо знает его окрестности. Так, за горой Каменной находится маленькое круглое и вроде бы ничем не примечательное озеро Копейка.

— Мне нужно было отбурить донные отложения. И где-то на втором метре пошло «малиновое желе» слоем в 20 сантиметров. Такой удивительный ил я больше нигде не видел. А потом это «малиновое желе» переходит в «яблочное», тоже слой в 20 сантиметров, — вспоминает Владимир Дерягин.

Когда ил отправили в институт минералогии, оказалось, что необычный состав донных отложений озера связан с золотодобычей. Туда привозили концентрат и мыли золото ртутью. Одно время озеро было очень отравлено, но природа постепенно излечила себя. Водоем самоочищается, уже обрел метр нормального ила.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты