В Челябинской области дополнительное образование становится непрерывным

6 Апреля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено Дворцом пионеров и школьников им. Крупской
В Челябинской области дополнительное образование становится непрерывным


Сегодня у школьников есть возможность бесплатно осваивать дополнительные компетенции не только в школе и различных детских центрах, но и дома в дистанционном формате, в ходе летних смен и благодаря поддержке некоммерческих организаций. Фонд защиты детей запустил в школах области гражданско-патриотический проект «Живая история».

В Челябинской области расширяются возможности для занятий в различных кружках и секциях. По данным регионального минобрнауки, в 2022 году появится 2229 новых мест в дополнительном образовании.

Только во Дворце пионеров и школьников им. Крупской сегодня занимаются 8200 ребятишек, которым оказывается более 12 тысяч образовательных услуг. По словам директора организации Юлии Смирновой, для школьников доступны все шесть традиционных направлений допобразования: художественное, техническое, спортивное, естественно-научное, туристско-краеведческое, социально-гуманитарное. Чтобы подогреть интерес ребят, запускаются новые программы на стыке двух направлений, например, веб-дизайн.

Еще одна новая тенденция дополнительного образования — его непрерывность. Новые знания дети получают не только в течение учебного года, но и на протяжении всего лета. На базе Дворца пионеров и школьников работает городской лагерь, а также организуются тематические профильные смены: для лидеров, для юных ученых. Впрочем, чтобы получать дополнительные компетенции, вовсе не обязательно куда-то выезжать, можно это делать прямо из дома. Для этого дворцом разработаны насыщенные дистанционные программы по всем шести направлениям.

Особое внимание развитию дополнительного образования сегодня уделяют в том числе некоммерческие организации. В Челябинской области с помощью Фонда защиты детей был запущен гражданско-патриотический проект «Живая история», второе название этого проекта «Умные стены современной школы». В рамках него разработана и собрана экспозиция из 780 картин и плакатов, раскрывающих российскую историю, культуру, неразрывную связь русской православной церкви и государства. Планируется, что данные экспозиции будут размещаться в коридорах образовательных учреждениях и иметь звуковое сопровождение.

«Чтобы лучше раскрыть суть экспозиции, для педагогов разрабатывается методическое пособие, с помощью которого они смогут проводить для детей уроки, дополнительные занятия, интеллектуальные игры в виде брейн-рингов, квестов. Таким образом, дети смогут познакомиться с историей в увлекательном, современном и доступном формате прямо на переменах», — пояснил председатель челябинских областных отделений Фонда защиты детей и Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

Подробнее о развитии системы дополнительного образования в регионе читайте на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты