С челябинской телебашни «запустят ракету»

12 Апреля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
С челябинской телебашни «запустят ракету»

Флешмоб пройдет в честь Дня космонавтики.

В День космонавтики, 12 апреля, на телебашне в городском саду им. А.С. Пушкина включат тематическую архитектурно-художественную подсветку. Таким способом филиал РТРС «Челябинский ОРТПЦ» поздравит с праздником жителей и гостей областного центра.

Как отметил директор челябинского филиала РТРС Алексей Ивонин, телевещание неразрывно связано с космосом, так как спутниковые технологии — это важное звено в системе распространения телесигнала.

«РТРС — один из основных гражданских потребителей спутникового ресурса. 20 цифровых эфирных телеканалов доставляются в регионы с помощью наземной инфраструктуры РТРС и спутников операторов спутниковой связи», — отметил Ивонин.

В разные годы Останкинская башня РТРС принимала у себя космонавтов Сергея Крикалева и Сергея Рязанского. Кстати, при создании телебашни главный конструктор Николай Никитин вдохновлялся техническими идеями основоположника мировой космонавтики Юрия Кондратюка.

«Символично, что завершение перехода России на цифровое телевидение было объявлено с борта Международной космической станции: 14 октября 2019 года космонавт Александр Скворцов дал сигнал к отключению аналогового ТВ», — отметили в челябинском филиале РТРС.

Праздничная подсветка на башне в горсаду им. А.С. Пушкина будет включена 12 апреля ровно в 21:00.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты