В Челябинске впервые пройдет областной фестиваль технического творчества «Первый шаг»

12 Апреля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске впервые пройдет областной фестиваль технического творчества «Первый шаг»


Он объединит новичков-изобретателей, которые любят мастерить своими руками.

В Челябинске 23 апреля впервые пройдет фестиваль-соревнование технического творчества «Первый шаг». Он объединит на одной площадке юных изобретателей, которые только начали знакомиться с техническим творчеством и любят мастерить своими руками на занятиях в «Точках роста» и других новых местах дополнительного образования Челябинской области.

«Эти ребята обладают нестандартным мышлением и способностями в области техники и технологий, но возможностей продемонстрировать свой талант и получить заслуженную награду у них не так много, — комментирует руководитель регионального Центра технического творчества Владислав Халамов. — Наш конкурс даст им шанс на региональном уровне показать свои навыки и компетенции. Но не просто показать, а углубить и расширить свои знания по одному или нескольким направлениям, успешно дебютировать и получить диплом победителя».

Всего в фестивале примет участие около 200 школьников со всей Челябинской области в возрасте от 5 до 16 лет. Они покажут себя в семи номинациях. Зрителей и гостей фестиваля ждут зрелищные заезды роботов с эстафетными палочками, сборка и программирование электронных устройств на Arduino UNO, бои роботов сумо, создание трехмерных моделей 3D-ручками и в программе Blender и, конечно, сборка роботов из Lego.

Напомним, что в прошлом году на Южном Урале было открыто шесть центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Продолжают открываться технопарки «Кванториум» и «IT-кубы». Такой инфраструктурный рывок в техническом творчестве порождает и все больше новых звездочек в изобретательстве и IT-сфере.

Фестиваль-соревнование «Первый шаг» пройдет на базе центра исторического наследия Южно-Уральской железной дороги. Его организатором выступает региональный Центр технического творчества при поддержке министерства образования и науки Челябинской области.

Кстати, к фестивалю могут присоединиться все школьники, проявляющие талант в техническом творчестве, для этого необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты