Вакцина для приезжих. В Челябинской области детей беженцев начали прививать от полиомиелита

12 Апреля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Вакцина для приезжих. В Челябинской области детей беженцев начали прививать от полиомиелита


Вакцинация против смертельной инфекции коснется семей из ДНР, ЛНР и Украины.

На этой неделе в Челябинской области началась вакцинация против полиомиелита. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор со ссылкой на приказ главного санитарного врача РФ Анны Поповой о проведении так называемой подчищающей иммунизации.

Прививку от полиомиелита поставят южноуральским малышам до 5 лет, которых не вакцинировали вовремя или не прививали вообще, и детям до 14 лет, приехавшим в Челябинскую область из ЛНР, ДНР и Украины (если они не прививались ранее или не имеют медицинских документов, записей об этой прививке).

Решение о вакцинации принято из-за угрозы завоза вирусов полиомиелита из стран высокого риска. Полиомиелит — опасная болезнь, которая поражает центральную нервную систему, вызывает параличи и приводит к инвалидности и смерти. Сегодня не существует лечения, позволяющего справиться с вирусом без тяжелых последствий.

С 2002 года Россия имеет статус страны, свободной от полиомиелита, но в других странах вирус циркулирует до сих пор. Любые перемещения населения могут привести к завозу инфекции в РФ. Заражаются этой инфекцией в том числе от бессимптомных носителей. Спасти от полиомиелита может только прививка.

«Управление Роспотребнадзора по Челябинской области призывает родителей, которые отказались от вакцинации против полиомиелита своих детей, вспомнить об этой инфекции и позаботиться об их безопасности. Потому что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем лечить!» — отмечает замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Все прививки, входящие в Национальный календарь вакцинации, в том числе против полиомиелита, можно поставить в поликлинике по месту жительства.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты