Тематику научных исследований будут согласовывать с губернаторами

14 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Тематику научных исследований будут согласовывать с губернаторами


В России запускают новый научный «пилот».

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков подписал распоряжение о запуске пилотного проекта по планированию новых тематик фундаментальных научных исследований. Это затрагивает все научно-образовательные центры, в том числе и Уральский НОЦ, в который входят три вуза Челябинской области.

«Проект коснется лишь тех вузов и научных институтов, которые являются частью научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) и подведомственны Минобрнауки, — уточнил Валерий Фальков. — В процесс планирования новых тем для фундаментальных научных исследований на 2023 год добавляется этап их рассмотрения на заседаниях наблюдательных советов НОЦ, которые возглавляются губернаторами. Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности НОЦ. И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций».

Напомним, губернатор Алексей Текслер с 2020 года возглавляет региональный совет по вопросам высшего образования и науки. Все ключевые вопросы науки обсуждаются и на региональном уровне, разработана госпрограмма «Развитие науки в Челябинской области» на 2021-2024 годы.

По его словам, сегодняшняя ситуация — это новые возможности для развития промышленности, научного потенциала, импортозамещения.

«Мы при желании можем сделать буквально все. Я убежден, что успехи в развитии региона будут напрямую связаны с успехами в науке, — подчеркнул Алексей Текслер. — Задача, которая на сегодня перед нами стоит, — придать динамику процессам взаимодействия с реальным сектором экономики. В первую очередь речь идет о поддержке импортозамещения. Нам нужны реальные результаты, чтобы проекты помогали улучшать качество, давали дополнительную стоимость, развивали и науку, и образование, и, конечно, наши промышленные предприятия».
Он добавил, что для Челябинской области, как индустриального региона, важна связь науки и промышленности.

Как сообщили в Уральском НОЦ, Челябинскую область в нем представляют 18 ведущих организаций, это более 1000 специалистов из трех университетов и 15 предприятий. В их «портфеле» 17 проектов, три из которых основные. Это прорывной проект уникальной двигательной системы полностью возвращаемой ракеты, «арктический автобус», разработка систем управления комплексным транзисторным преобразователем частоты широкой номенклатуры для повышения эффективности энергетических систем.

По словам проректора ЮУрГУ по научной работе Антона Коржова, ученые вуза традиционно выбирают тематики фундаментальных исследований, которые лягут в основу технологий, полезных для индустрии и экономики региона. Например, приоритетные направления исследований Уральского НОЦ согласуются с реализуемой в университете программой «Приоритет-2030» и заявленной тематикой государственных заданий.

«Согласование тем с руководством области позволит выстроить более тесную связь науки с индустрией. Это ускорит процесс внедрения научных разработок в реальное производство, что особенно важно в условиях санкционных ограничений», — сказал Антон Коржов.

Ученые Магнитогорского государственного технического университета считают, что новый порядок согласования тем научных исследований с главой региона позволит выстроить взаимовыгодную связь «наука — производство».

«Регион получит возможность решения своих социально-экономических задач с помощью сообщества ученых, — говорит ректор МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Чукин. — Например, сейчас стоит задача по импортозамещению, которая может быть решена в рамках развития прикладной научно-исследовательской деятельности. Необходима корреляция разработок, над которыми трудятся ученые, с приоритетными направлениями в сфере развития науки и техники России и региона».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты