Кого поддерживали челябинцы во время Гражданской войны — белых или красных

28 июня 2026 Автор: Алексей Рожнов Фото: Марина Лапина («Вечерний Челябинск»)
Кого поддерживали челябинцы во время Гражданской войны — белых или красных


Мирные жители просто хотели, чтобы им не мешали, утверждает известный челябинский историк.

Современники плохо представляют себе жителей столетней давности, поэтому не стоит равнять их под себя и под свои ощущения, под собственный исторический опыт. Об этом рассуждает в авторской программе «Говорящие» проекта «Радио наука» доктор исторических наук, профессор Пермского госуниверситета и научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Игорь Нарский.

Игорь Нарский — известный в России и за ее пределами историк, доктор исторических наук, профессор, сегодня он преподает в университетах Челябинска и Перми. Его диссертационные исследования были посвящены деятельности политических партий на Урале в начале XX века. Статьи и монографии Игоря Нарского опубликованы на русском, немецком, английском, итальянском и других языках.

Более 100 лет назад сражение под Челябинском между армиями красного Восточного фронта и войсками адмирала Александра Колчака завершилось провалом попытки белых армий перехватить инициативу и закрепиться на части территории Урала. 1 августа 1919 года бои за Челябинск закончились победой большевиков.

«На чьей стороне в Гражданской войне были челябинцы? Большевики говорили, что на их, белые — что на их. Мне кажется, правы и те, и другие. Всех вначале здесь ждали с хлебом-солью, а через пару месяцев уже ждали, когда придут следующие. На самом деле речь шла не о том, что они были за белых против красных или наоборот. Они просто были за себя. Они хотели, чтобы им не мешали. В городе с этим было сложнее, в деревне — проще. Деревня просто хотела, чтобы их все оставили в покое. Все оставили — и белые, и красные, и дезертиры, и казаки», — говорит Игорь Нарский.

Подробности смотрите в новом выпуске подкаста «Говорящие».

Поделиться

Вчера | 17:16
В Златоусте завершается масштабное обновление двух пешеходных зон

Их выбрали сами жители, проголосовавшие за приоритетные территории для благоустройства.

Вчера | 16:56
В Челябинской области на защиту объектов выйдет четвертый отряд «Барс»

Подготовка мобильной огневой группы завершается в Чебаркуле.

09.10.2026 | 15:26
В Челябинской области сохраняется высокая доля отказов по розничным кредитам

Банки ужесточают требования к качеству кредитных историй потенциальных заемщиков, чтобы минимизировать риски просрочек.

08.10.2026 | 16:39
В туризме и общепите Челябинской области ускорился рост производительности

Повышение выработки в индустрии гостеприимства имеет стратегическое значение.

 
Новости   
Спецпроекты