На Южном Урале социальная догазификация подняла рейтинг мэрам

15 апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале социальная догазификация подняла рейтинг мэрам


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги уходящей недели. Четверо глав муниципалитетов оказались в плюсе, а семь ушли в минус.

Лидерами социальной догазификации в Челябинской области, по данным компании «Газпром газораспределение Челябинск», стали Саткинский (глава Александр Глазков), Ашинский (глава Вадим Сергеев), Красноармейский (глава Сергей Сергеев) и Аргаяшский (глава Игорь Ишимов ) районы. Это добавляет очков главам территорий.

Напомним, что на региональную программу догазификации выделят более 1 млрд рублей. В ее рамках планируется проложить более 400 км газовых сетей, что позволит подключить к голубому топливу более 10 тыс. индивидуальных домов. По программе догазификации, предусматривающей бесплатное доведение газа до границы участка, нужно провести голубое топливо до 88 тыс. домовладений. Уже подано более 23 тыс. заявок, заключено 10 тыс. договоров, в том числе 2,5 тыс. на догазификацию.

Однако в мэрском рейтинге есть отстающие. Так, в ряде муниципалитетов возникли серьезные проблемы с вывозом мусора. Коммунальщики объясняют это трудностями с подъездом к мусорным контейнерам из-за весенней распутицы. В пресс-службе Центра коммунального сервиса заявляют о сотне подобных инцидентов за неделю. Особенно острая ситуация на юге области: в Агаповском (глава Байдавлет Тайбергенов), Брединском (глава Николай Плохих), Верхнеуральском (глава Сергей Айбулатов), Карталинском (глава Анатолий Вдовин), Нагайбакском (глава Иван Сурменев), Чесменском (глава Татьяна Жморщук) районах, а также в ряде дворов Чебаркуля (мэр Светлана Виноградова). Местные власти вполне могли предугадать ситуацию и обеспечить подъездными путями контейнерные площадки. Но понадеялись на авось, и поселковый мусорный коллапс больно ударил по их рейтингу, отмечают эксперты «Полит74».

Поделиться

Сегодня | 15:59
В центре Челябинска открылся музей «Союзмультфильма» под открытым небом

Передвижную экспозицию «Фабрика чудес» посетил губернатор Алексей Текслер.

Сегодня | 14:12
Челябинцам показали мир глазами левшей

Тематический вечер прошел на площадке ИЦАЭ.

Вчера | 17:26
Челябинск стал лидером всероссийской экоакции

Участники проекта не только популяризируют здоровый образ жизни, но и показывают, что активный отдых помогает заботиться об окружающей среде.

Вчера | 16:47
В школьную программу могут добавить изучение искусственного интеллекта

Кроме того, в Народную программу предлагают внести проект «Кадры для науки в регионах».

 
Новости   
Спецпроекты