Госдума предложила ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям

22 Апреля 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Госдума предложила ограничить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям


Авторы инициативы считают, что это сыграет в пользу фермерских рынков и позволит стабилизировать цены на продукты.

Российское правительство задумало внедрить в регионы крупные оптовые рынки, где отечественные производители смогут напрямую продавать свою продукцию. По мнению властей, это снизит стоимость некоторых товаров и сделает фермеров и покупателей ближе друг к другу, пишет ФБА «Экономика сегодня».

При этом, как считает депутат ГД Олег Матвейчев, ограничение работы гипермаркетов по воскресеньям будет стимулировать развитие оптовых рынков, небольших магазинов и подсобных фермерских хозяйств.

По мнению кандидата экономических наук Александра Баранова, вряд ли эта инициатива будет одобрена как среди ретейлеров, так и среди самих граждан. Собственно, владельцы крупных торговых сетей вправе не поддерживать это предложение, а россияне ходят в торговые сети не только за той продукцией, которую можно купить на ярмарках и рынках.

«В гипермаркетах россияне покупают все необходимое — от средств гигиены и бытовой химии до какой-то посуды и домашних принадлежностей, — уточняет Баранов. — Необходимы другие компромиссы, тогда и цены станут адекватными и у сетей, и у сельских производителей».

Эксперт уверен, что оптовые рынки и ярмарки будут популярными и без дополнительных стимулов, поэтому нецелесообразно ставить покупателя перед принудительным выбором.

«Если я знаю, что вот есть рыночек, куда в выходные привозят свежее мясо, молоко, творог, овощи и все это по нормальным ценам, без наценок торговых сетей, то я поеду туда и куплю все необходимое», — говорит собеседник издания.

Что касается внедрения и расширения оптовых зон с фермерскими продуктами, то эта идея заслуживает внимания, поскольку такие площадки пользовались популярностью еще с советских времен, считает Баранов.

Поделиться

Сегодня | 18:02
В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней.

Сегодня | 16:26
Нейросети помогают южноральским дизайнерам создавать новые коллекции

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

 
Новости   
Спецпроекты