Абитуриенты могут подать документы в вузы Южного Урала онлайн

27 Апреля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Абитуриенты могут подать документы в вузы Южного Урала онлайн


У суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах» расширился функционал.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Воспользоваться ресурсом теперь могут и абитуриенты, которые поступают на платную форму обучения, а также на целевые и льготные места.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — добавил Валерий Фальков.

Увеличилось также число вузов и их филиалов, готовых виртуально принять документы абитуриентов, до 900.

Южноуральские вузы отмечают у поступающих повышенный интерес к онлайн-сервисам. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев, в прошлом году из десяти тысяч абитуриентов около семи с половиной тысяч подали документы через интернет.  

Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова разработал специальный сайт для поступающих.

«На этом сайте абитуриент найдет всю необходимую информацию, сможет воспользоваться сервисом по подбору специальностей и калькулятором ЕГЭ, а также подать заявление на поступление через личный кабинет», — рассказал проректор по образовательной деятельности МГТУ имени Носова Дмитрий Терентьев.

Напомним, по поручению президента России в этом году в вузах увеличено число бюджетных мест до 588 тысяч. Это на 11,5 тысячи больше по сравнению с 2021-м. Больше всего мест предусмотрено для инженерных, педагогических и медицинских специальностей. Кроме того, дополнительно выделят 30 тысяч бюджетных мест для обучения в магистратуре.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты