Челябинской области выделят более 186 млн рублей на обновление реабилитационного оборудования

4 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинской области выделят более 186 млн рублей на обновление реабилитационного оборудования


Медики регионов страны получат на это из федеральной казны почти 9 млрд рублей.

Больницам Южного Урала выделят более 186,6 млн рублей на покупку современного реабилитационного оборудования. Об этом стало известно сегодня, 4 мая, на совещании в правительстве РФ.

Как сообщили в кабмине, в России продолжают повышать доступность медицинской реабилитации для инвалидов, а также для пациентов после перенесенных заболеваний, операций и травм. В этом году на оснащение региональных больниц современным реабилитационным оборудованием будет направлено более 8,8 млрд рублей. Распоряжение о распределении этих средств между регионами подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«У медперсонала должно быть все необходимое для работы. Мы распределили между российскими субъектами почти 9 млрд рублей. Средства пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках, — отметил Михаил Мишустин. — Современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. В результате такую реабилитацию пройдут еще больше граждан, в том числе амбулаторно и в условиях дневного стационара. Причем бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования — после назначения врача. Забота профессионалов поможет людям скорее преодолеть недуг и вернуться к активной жизни».

По информации правительства РФ, всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация». Этот проект входит в перечень инициатив социально-экономического развития России до 2030 года, который был утвержден правительством осенью прошлого года. Главная цель таких инициатив — повысить качество жизни людей и сделать российскую экономику более современной и гибкой.

Напомним, ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер утвердил программу модернизации звена первичной медицины: более 2,5 млрд рублей поступит в области из Москвы за три года. Эти средства направляют на строительство хирургического корпуса в Нязепетровске, больницы в Златоусте, Миньяре, в Красноармейском районе, на приобретение нового транспорта, ремонт и строительство ФАПов. Область закупает современное оборудование, машины скорой помощи, также обновят более 300 объектов первичного медицинского звена. А в Магнитогорске планируют построить многофункциональную больницу на 660 коек. Сегодня все стационары Магнитки располагаются в корпусах 1930-40-х годов. Модернизировать их очень трудно, легче построить новые.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты