На Южный Урал вернется Бажовский фестиваль

7 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
На Южный Урал вернется Бажовский фестиваль


После двухлетней приостановки из-за пандемии коронавируса народные мастера вновь покажут свои шедевры.

В Челябинской области с 17 по 19 июня впервые за два пандемийных года пройдет Бажовский фестиваль народного творчества. Эта возможность появилась в связи с улучшением в регионе эпидситуации.

Как сообщили организаторы, на этот раз местом проведения фестиваля избрана поляна у села Демарино Пластовского района. Ожидается выступление народных коллективов из разных регионов России, ярмарка ремесел, где мастера прикладного творчества представят сделанные своими руками в различных современных техниках игрушки, посуду и украшения. Также на «Бажовку» приглашают клубы исторических реконструкций, единоборств, народных игр.

На фестивале покажут традиционные жилища народов Южного Урала: юрту, русскую избу и казачий стан. Участники и гости смогут познакомиться с бытом предков и попробовать традиционные национальные блюда.

«Главная цель Бажовского фестиваля — сохранение нематериального культурного наследия России и традиционной народной культуры Южного Урала, — сообщили в оргкомитете. — Он также послужит популяризации среди широких слоев населения народного художественного и декоративно-прикладного творчества, установлению и укреплению межрегиональных и международных культурных связей. Кроме того, фестиваль нацелен на выявление и пропаганду новых форм и видов работы в сфере традиционной культуры, развитие внутреннего событийного туризма в Челябинской области».

Фестиваль не носит конкурсный характер, однако на некоторых площадках предусматривается проведение локальных жанровых или тематических творческих конкурсов.

6+

Поделиться

Сегодня | 12:19
Южноуральских учителей ждут на форуме классных руководителей

Стартовал прием заявок на четвертый сезон масштабного события.

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты