Челябинское УФАС выявило картельный сговор

6 Мая 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Челябинское УФАС выявило картельный сговор


Три компании заключили картель на аукционе с начальной ценой контракта 33,6 млн рублей.

Заказчиком торгов на поставку инструментов, приспособлений, хозяйственного инвентаря и оборудования выступило АО «Русские электрические двигатели» («РЭД»). Нарушения закона о защите конкуренции выявлены в действиях пензенских ООО «Спектр» и ООО «Корунд», а также ООО «Логистика» из Москвы.

С заявлением в Челябинское УФАС обратилось АО «РЭД».

По данным антимонопольной службы, указанные компании действовали на торгах таким образом: «Спектр» и «Корунд» подали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя при этом цели заключить договор. В связи с тем, что они не предоставили необходимую информацию, компании были отстранены от участия в аукционе. В результате победителем стало ООО «Логистика» с предложением о минимальном снижении начальной цены договора.

В Челябинском УФАС обращают внимание, что схожее поведение компаний-участников было выявлено в ходе проведения закупок АО «Транснефть - Дружба» с начальной ценой контракта 7,6 млн рублей и ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» со стартовой ценой 3,5 млн рублей.

«Спектр», «Корунд» и «Логистика» признали факт нарушения антимонопольного законодательства, о чем сообщили в региональное управление ФАС. Как отмечают в антимонопольной службе, участник сговора, который первым сообщает об участии в картеле, освобождается об административной ответственности.

Сейчас рассматривается вопрос об административной ответственности компаний.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты