ММК запустил систему машинного зрения в коксовом цехе

13 Мая 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: ПАО «ММК»
ММК запустил систему машинного зрения в коксовом цехе


Использование современного оборудования в технологических процессах коксования позволяет снижать воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) внедрил систему автоматического распознавания газования дверей и газоотводящих стояков верхних строений коксовых батарей на коксохимическом производстве, сообщили в пресс-службе ПАО «ММК».

Проект реализован с целью улучшения экологической обстановки и повышения безопасности производственных процессов.

Система основана на технологиях машинного зрения и нейросетях, используемых на промплощадке. Оборудование установлено на коксовых батареях № 7 и 8. Каждая из этих батарей имеет 130 дверей коксовых печей. По разным причинам, из-за поломки или нарушения уплотнения, через эти двери могут происходить несанкционированные выбросы сырого коксового газа, содержащего в том числе бензапирен.

Ранее утечки сырого коксового газа контролировались лишь визуально. Из-за отсутствия системного подхода невозможно было своевременно устранять очаги газования, что приводило к увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу.

Система автоматической фиксации газования позволяет оперативно выявлять утечку. Газование дверей на коксовых батареях круглосуточно отслеживают и фиксируют более 30 видеокамер. Нейронная сеть, в свою очередь, позволяет выявлять нарушения работы автоматически, без участия человека.

При малейших отклонениях от нормы программно-аппаратный комплекс фиксирует событие, заносит его в интерактивный журнал и отправляет оповещение на диспетчерский пост с фотографией и указанием времени, номера батареи и печи, где происходит газование. Данные о силе и частоте газования на коксовых батареях заносятся в базу данных, где осуществляется их статистическая обработка, на основании которой можно сделать ряд дополнительных выводов: об износе самой двери, необходимости ее ремонта или замены, эффективности работы персонала, который герметизирует двери.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты