Ансамбль танца «Урал» получил награды фестиваля в КНДР

17 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Ансамбль танца «Урал» получил награды фестиваля в КНДР


Южноуральские артисты представили свои номера на международном онлайн-фестивале «Апрельская весна».

Фестиваль «Апрельская весна» проходил Пхеньяне в 32-й раз и был приурочен к национальному северокорейскому празднику — Дню Солнца. Выступления артистов со всего мира транслировались в интернете и по местному ТВ. Свои концертные номера подготовили 64 творческих коллектива из 28 стран мира. Россию на северокорейском фестивале представляли, в частности, Государственный академический ансамбль «Березка» имени Надеждиной, Красноярский академический ансамбль танца Сибири имени Годенко, академическая хоровая капелла имени Юрлова, симфонический оркестр Петербургской филармонии.

Участниками от Южного Урала стали артисты Государственного ансамбля танца «Урал» и солисты Челябинской филармонии Наталья Кралина и Рустам Зайченко, сообщили в минкульте Челябинской области. В итоге золотых дипломов фестиваля удостоены хореографические композиции «Яблочко» и «Возвращение с фронта», серебряных — «Девичий перепляс с частушками» и «Венок дружбы». Ансамблю также отдельно вручен золотой диплом фестиваля.

Челябинский «Урал» уже становился лауреатом «Апрельской весны». В 2018 году награды артистам вручали министр культуры КНДР, заместители председателя Центрального комитета Трудовой партии и президиума Верховного народного собрания КНДР.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты