Современный и технологичный. В Челябинске открыли обновленный театр кукол

17 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
Современный и технологичный. В Челябинске открыли обновленный театр кукол

Историческое здание в центре города ремонтировали несколько лет.

Сегодня в Челябинске после масштабного капитального ремонта открылся обновленный театр кукол. «Уютный и современный. Заходишь, и первая реакция: ух, ты!» — делятся впечатлениями гости театра.

Ольга-Афанасьева_DSC_9976.jpg«Он так изменился, что я даже не могу вспомнить, каким он был раньше. Стал очень красивым, – говорит учитель челябинской школы № 155 Ольга Афанасьева, — Ребятишкам лампочки понравились, которые волнами идут, и необычная люстра с бабочками».

Театр преобразился до неузнаваемости. Пространство оформлено в экостиле. Интересны световые и технологические решения, которые гармонично вплетены в дизайн-концепцию театра — сказочного леса.

DSC_9995_Дмитрий-Литвинов_дизайнер.jpg«Постарались сделать дизайн легким, светлым, с элементами стилизации», — рассказывает главный дизайнер проекта Дмитрий Литвинов.

Уникальные художественные решения интегрированы в современные технологии. Стены и потолки подсвечиваются светодиодами и трехмерными изображениями (3D-mapping).

Борок_DSC_9883_Александр-Борок.jpgСердце театра — сцена полностью перестроена. А в зале для больших и маленьких зрителей артисты приготовили сюрприз: теперь на некоторых местах можно найти вышитые фрагменты спектаклей из действующего репертуара. Такого нет ни в одном театре мира, отмечает главный режиссер Александр Борок. Репетиционный кабинет после ремонта перерос в малый зал. Посетители уже оценили его возможности: зрительный зал может принимать форму не только классического, но и трансформироваться в амфитеатр.

Кардинально изменилось освещение и звуковое сопровождение спектаклей. Благодаря новым технологиям у зрителей возникает эффект присутствия и полное погружение в происходящее на сцене.

Ильченко-Елена_директор-театра-кукол.jpg«Благодаря правительству Челябинской области, которое выделило порядка 20 млн рублей, мы приобрели современное звуковое оборудование. Теперь у нас есть своя система электроакустики», – отметила директор челябинского государственного кукольного театра Елена Ильченко.

Она добавила, что здание 1911 года постройки за все время ремонтировалось дважды: в начале 1970-х и в 2000-х годах. По словам директора театра, уже тогда коммуникации оставляли желать лучшего. Крыша протекала, а на сцене вырубалось электричество, когда проезжали трамваи.


театр_DSC_9759.jpg

Бетехтин_DSC_9907.jpg«Капитальный ремонт здесь проведен благодаря нацпроекту «Культура». Первый театр, который посещает ребенок, это театр кукол. И от того, какие впечатления он здесь получит, будет зависеть, полюбит он театр или нет. Мы постарались сделать так, чтобы ребенку здесь было интересно, комфортно, уютно и увлекательно», — говорит министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В обновленном театре в день открытия побывал губернатор Алексей Текслер. Руководитель региона заявил, что в планах — отремонтировать в области каждый театр.

Текслер_DSC_0299.jpg«Очень рад, что мы сегодня открыли обновленный театр кукол. Хотел сказать отельное спасибо коллективу театра. Несколько последних лет они перемещались от одной площадки к другой и продолжали ставить премьеры, оставались востребованными, а сейчас вернулись в свой родной дом», — сказал Алексей Текслер.

Капитальный ремонт театра длился несколько лет. Все строительные работы, а также техническое оснащение и мебель обошлись в 200 млн рублей. Из них 140 млн были выделены из федерального бюджета, 60 млн рублей направил регион.

DSC_9853.jpg

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты