В каком районе Челябинска самые удобные парки и скверы

19 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В каком районе Челябинска самые удобные парки и скверы


Телеграм-канал «Глав.Индекс» запустил онлайн-голосование.

Пользователям предложили выбрать, в каком районе Челябинска находятся самые удобные для отдыха парки и скверы. Наутро в опросе лидирует Центральный район, второе и третье места пока занимают Советский и Тракторозаводский.

По данным сайта «Парки и набережные России», в Центральном районе Челябинска находится самый крупный парк им. Гагарина площадью 80 га. Это огромный лесной массив в центре города, около 70 % всей площади занимают деревья и кустарники. Еще одна достопримечательность района — парк Алое поле, в центре которого находится Храм Александра Невского.

В Советском районе расположен горсад им А.С. Пушкина площадью около 20 га. В Тракторозаводском районе особенно популярен Сад Победы, расположившийся на площади в 19,5 га. Его главная достопримечательность — Музей военной техники. Еще один парк им. В. Терешковой недавно полностью реконструировали, создав все условия для отдыха.

В Металлургическом районе большой популярностью пользуется детский парк «Металлург» им. О. И. Тищенко. А одно из любимых мест отдыха жителей Ленинского района — возрожденный парк «Плодушка» рядом с воссоздаваемым Одигитриевским женским монастырем и озером Девичьи слезы.

Парк культуры и отдыха Калининского района тянется вдоль Университетской набережной реки Миасс. Здесь часто устраиваются городские праздники и народные гуляния. А самое популярное общественное пространство Курчатовского района — экопарк — недавно совершенно преобразилось. Здесь появились дополнительные световые качели и праздничная иллюминация, территорию привели в порядок.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты