В каком районе Челябинска самые удобные парки и скверы

Телеграм-канал «Глав.Индекс» запустил онлайн-голосование.
По данным сайта «Парки и набережные России», в Центральном районе Челябинска находится самый крупный парк им. Гагарина площадью 80 га. Это огромный лесной массив в центре города, около 70 % всей площади занимают деревья и кустарники. Еще одна достопримечательность района — парк Алое поле, в центре которого находится Храм Александра Невского.
В Советском районе расположен горсад им А.С. Пушкина площадью около 20 га. В Тракторозаводском районе особенно популярен Сад Победы, расположившийся на площади в 19,5 га. Его главная достопримечательность — Музей военной техники. Еще один парк им. В. Терешковой недавно полностью реконструировали, создав все условия для отдыха.
В Металлургическом районе большой популярностью пользуется детский парк «Металлург» им. О. И. Тищенко. А одно из любимых мест отдыха жителей Ленинского района — возрожденный парк «Плодушка» рядом с воссоздаваемым Одигитриевским женским монастырем и озером Девичьи слезы.
Парк культуры и отдыха Калининского района тянется вдоль Университетской набережной реки Миасс. Здесь часто устраиваются городские праздники и народные гуляния. А самое популярное общественное пространство Курчатовского района — экопарк — недавно совершенно преобразилось. Здесь появились дополнительные световые качели и праздничная иллюминация, территорию привели в порядок.
Поделиться