Россиянам окажут дополнительную поддержку в условиях санкций

20 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области
Россиянам окажут дополнительную поддержку в условиях санкций

По мнению Алексея Текслера, нужно максимально поддержать сельхозпредприятия, обеспечить доступ к инвестиционным и льготным кредитам.

«Единая Россия» направила в правительство РФ новые предложения по поддержке граждан и экономики в условиях санкций Запада. В частности, они затрагивают сельское хозяйство и здравоохранение.

Свои предложения в ходе подготовки пакета мер представили все партийные институты - региональные отделения «ЕР», парламентарии Госдумы и сенаторы, депутаты региональных заксобраний, эксперты и сторонники партии. Блок предложений призван помочь обеспечить стабильность лекарственного производства и импортозамещения.

«С самого начала санкционного давления Запада «Единая Россия» активно ему противостоит, – пояснил координатор направления народной программы «Здоровье человека», председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. –. Сейчас на основе предложений из регионов сформировали новый пакет. Пока идет работа над собственным производством лекарственных препаратов, нам необходимы опережающие закупки, чтобы на наших складах и в наших клиниках уже был необходимый запас жизненно необходимых препаратов на случай крайней необходимости».

По словам Дмитрия Хубезова, необходимо локализовать производство медоборудования и законодательно закрепить госзаказ по нему, чтобы производитель понимал, какое количество медтехники будет реализовано. Он считает, что в рамках исполнения народной программы «Единой России» нужно положительные практики регионов законодательно распространить на всю страну.

В пакете предложений есть и меры поддержки аграриев, обеспечения продовольственной безопасности.

«Единая Россия» просит рассмотреть вопрос о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на проведение кормозаготовительной кампании и уборочных работ, – сообщила координатор направления народной программы партии «Развитие села», зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. – Также -рассмотреть вопрос о разработке и соответствующем финансировании подпрограммы по селекции и семеноводству овощных культур в рамках федеральной научно-технической программы».
По мнению парламентариев, нужно внести изменения в закон о госзакупках. Они позволят сельхозпредприятиям регионов в приоритетном порядке поставлять свою продукцию в социальные и образовательные учреждения.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», отметил, что в рамках обеспечения продовольственной безопасности в этом году Южный Урал засеет на 50 тысяч гектаров больше.

«В регионе активно идет посевная кампания. Это всегда ответственный период. Мы засеваем в области почти два миллиона гектаров, это на 50 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Ранее средний ежегодный прирост составлял 15 тысяч гектаров. Наша задача – максимально поддержать сельхозпредприятия организационно, финансово, доступом к инвестиционным и льготным кредитам. И мы эту поддержку, безусловно, обеспечим», – отметил Алексей Текслер.

Напомним, «Единая Россия» вместе с правительством РФ активно участвует в реализации плана по поддержке экономики, граждан и бизнеса в условиях санкций. Для этого создана правительственная комиссия, куда вошли представители партии – первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлев.

Многие предложения «ЕР» уже реализованы. В их числе – ввоз и применение лекарственных препаратов без маркировки и разрешения Росздравнадзора, освобождение граждан от уплаты подоходного налога по вкладам, поддержка авиаперевозок и гостиничного бизнеса. Также партия предложила расширить меры поддержки АПК и сельхозпроизводителей, ввести мораторий на проведение проверок и обеспечить льготными кредитами.

Кроме того, «ЕР» предложила вводить через суд внешнее управление в предприятиях иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка, это защитит от банкротства и сохранит рабочие места.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты