В Челябинской области учитель ОБЖ спас ребенка с остановкой сердца

20 Мая 2022 Автор: Елена Подольская Фото: из паблика ВК школы № 6 Южноуральска
В Челябинской области учитель ОБЖ спас ребенка с остановкой сердца


Педагог вовремя оказал пятикласснику первую помощь.

В Южноуральске учитель ОБЖ городской школы № 3 провел сердечно-легочную реанимацию мальчику, у которого остановилось сердце и прекратилось дыхание. Ребенок в школе упал в обморок, а при падении сильно ударился затылком об пол. Позже у пятиклассника стало пропадать дыхание и остановилось сердце. Педагог Константин Пугач проходил мимо в этот момент. Мужчина успешно оказал первую помощь, благодаря его действиям ребенок задышал и пришел в сознание. Мальчика передали медикам.

Константин Пугач преподает в школе дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности», а также возглавляет школьный военно-патриотический клуб «Разведчик». Ребята занимаются в клубе с 2019 года.

В комментариях в школьном паблике «ВК» пользователи отмечают, что гордятся такими педагогами, а также вновь поднимают тему штатного медработника в школах и детсадах. По мнению многих комментаторов, вовремя сориентироваться в этой ситуации педагогу, кроме неравнодушия и внимательности, помог его профиль.

«Раньше в каждом детском учреждении был медработник, который обязан был в экстренной ситуации оказать первую помощь. Сейчас медиков нет ни в детских садах, ни в школах. Педагоги и воспитатели понятия не имеют о реанимационных действиях, об экстренной первой помощи. Но именно эти действия спасают жизнь детей до приезда скорой помощи. Необходимо обеспечить детские учреждения постоянным присутствием медработников», — пишет жительница региона Елена Михайлова.

В министерстве образования Челябинской области отмечают, что школа или детский сад может принять в штат медработника, только получив лицензию на оборудованный медицинский кабинет. Сделать это не так просто. В большинстве детских учреждений медработники приходящие, школы и детские сады они посещают по графику.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты