Проект «Очевидно было» вспоминает первую Ильменку

23 Мая 2022 Автор: Леонид Смольников
Проект «Очевидно было» вспоминает первую Ильменку

Руководитель областного Клуба самодеятельной песни Лариса Коробицына расскажет о том, как появилась идея организации фестиваля авторской песни, а также о первой встрече на берегу Ильменского озера весной 1973 года.

Ильменский фестиваль давно уже обрел огромную популярность среди любителей авторской песни, причем не только из России. Мероприятие собирает до 20 тысяч гостей из разных частей страны, а также из-за рубежа. А в мае 1973 года, когда под Миассом проходил первый областной конкурс исполнителей туристской песни, на берегу Ильменского озера собрались несколько сотен участников.
О том, как зародилась идея проведения фестиваля авторской песни на Южном Урале, в газете «Вечерний Челябинск» вспоминал инженер завода электромашин Г. Васильев:

«…Три года назад две девчонки из Челябинска прямо с поезда, на ходу снимая чехол с гитары, не успев отдышаться, начали свое выступление перед многотысячной аудиторией Куйбышевского фестиваля туристской песни, посвященного памяти Валерия Грушина. Они стали лауреатами — инструктор областного управления культуры Лариса Петрова и преподаватель музыкального училища Татьяна Лихачева, которые теперь известны как Коробицина и Карева. С этого все и началось…»

Одна из этих «девочек» и станет героиней нового выпуска «Очевидно было». Одна из основателей Ильменки, заслуженный работник культуры РФ Лариса Коробицына в прямом эфире программы расскажет о том, чем отличались Грушинский фестиваль и первая Ильменка, как и почему было выбрано именно это место для проведения конкурса, как была организована работа жюри, а также о многих других фактах, связанных с легендарным фестивалем.

«Очевидно было» — новый цикл прямых эфиров из зала краеведения Публички, в которых очевидцы вспоминают подробности ключевых событий недавнего прошлого.Ведущие цикла – директор по информационному развитию медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников и заведующий сектором проектных технологий Челябинской Публички Рифат Абдрашитов.

Смотрите новый выпуск в соцсетях организаторов проекта — медиахолдинга «Гранада Пресс» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки — в понедельник, 23 мая, в 11:00.

Прямая трансляция на канале «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте». 

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты