Психолог дал советы, как ребенку сдать ЕГЭ без стресса

25 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Психолог дал советы, как ребенку сдать ЕГЭ без стресса


Причинами стресса перед экзаменами являются неизвестность, неуверенность в себе и своих знаниях.

В Челябинске вышел первый выпуск подкаста «Недетские голоса» — совместного проекта медиахолдинга «Гранада Пресс» и аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе. Его ведущими являются школьники Михаил Басков, Яна Михайлова и Даниил Салимов. Вместе с бизнес-тренером, психологом Тимуром Гареевым они обсудили, как справляться с волнением во время экзаменов и других проверочных работ.

Как пояснил эксперт, обычно причинами возникновения стресса перед экзаменом являются неизвестность, неуверенность в себе и своих знаниях. Поэтому важно заблаговременно начать готовиться к предстоящему ЕГЭ. При этом нужно не зубрить материал, а стремиться действительно понять и усвоить новые знания. Снять излишнее напряжение может помочь умеренная физическая нагрузка.

«Я не слишком часто волнуюсь из-за экзаменов и проверочных работ, потому что понимаю: все, что от меня требуется как от ученика, — это понять предмет, — поделился Михаил Басков. — Умение вникать в суть — очень важный навык, который точно пригодится не только в школе».

Бывает непросто справиться со стрессом, если он возник прямо во время экзамена. Волнение может затуманить мозг. В этом случае психологи советуют признать этот факт, физически почувствовать свое тело и опору под ногами, а затем сконцентрироваться на спокойном дыхании. Такая своеобразная медитация способствует расслаблению и помогает сконцентрироваться.

Ведущие подкаста поделились мыслями, как окружение влияет на уровень стресса. По мнению школьников, теплая, доверительная атмосфера в семье и классе порой оказываются лучшим успокоительным.

Как отмечает Тимур Гареев, кого-то стресс мобилизует настолько, что человек становится эффективным, а на кого-то он влияет негативно, снижая продуктивность.
«Моя рекомендация — волноваться настолько, насколько вы можете себе позволить, признавая факт тревоги. Это поможет вам научиться «уживаться» с волнением. Стресс не будет затягивать, и вы сможете спокойно решать задачи», — подытожил психолог.

Одним из первых слушателей подкаста «Недетские голоса» стала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. По ее словам, ребята подняли важную и актуальную для конца учебного года тему. В итоге получился интересный и многогранный выпуск.

«Уверена, что школьники, родители и педагоги с удовольствием послушают первый подкаст и найдут в нем полезную информацию. У нас с ребятами уже есть понимание, какие вопросы мы бы хотели поднять в следующих выпусках, поэтому с нетерпением ждем продолжения проекта», – подчеркнула детский омбудсмен.

Напомним, что кастинг ведущих проекта «Недетские голоса» успешно прошли 12 подростков. Они по очереди будут записывать подкасты на темы, которые больше всего сегодня интересны молодежи. А разобраться в вопросах им помогут известные в регионе эксперты.

Послушать выпуск подкаста «Недетские голоса» можно здесь.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты