Стоит ли вузам отказываться от бакалавриата и магистратуры

26 Мая 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Стоит ли вузам отказываться от бакалавриата и магистратуры


Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что Россия выйдет из Болонской системы высшего образования.

Напомним, Россия присоединилась к европейской Болонской системе образования в 2003 году. Этот процесс предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на бакалавриат (четыре года обучение) и магистратуру (два года обучения).

Однако в нынешних реалиях министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает, что России целесообразно выйти из Болонского процесса. По его мнению, нашей стране необходима собственная уникальная система образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента. В частности, Фальков заявил о возвращении в систему высшего образования специалитета (5-6 лет обучения). Новый перечень специальностей министерство подготовит к 2024 году.

Некоторые представители южноуральских вузов считают, что правильнее не полностью отказываться от Болонской системы, а найти в этом вопросе золотую середину.

«Существующую ныне систему высшего образования мы уже давно не воспринимаем как Болонскую. У нас в ЧелГУ прекрасно уживаются и привычный специалитет, и бакалавриат, и магистратура. Здесь нужно отталкиваться от конкретной специальности, – комментирует «Южноуральской панораме» проректор по учебной работе ЧелГУ Владимир Федоров. – К примеру, работодатели, которые ждут инженерные кадры, говорят, что им не нужен бакалавр, что его трудно назвать специалистом своего дела. И действительно, есть профессии, для которых целесообразно вводить только специалитет и 5-6 лет обучения. Это, например, инженерные и медицинские направления, включающие определенный объем знаний, который нельзя урезать ради того, чтобы вписаться в какую-либо систему. А вот по некоторым направлениям получения квалификации бакалавра будет достаточно. Например, нередки ситуации, когда студент отучился в бакалавриате на экономиста, а потом пошел в магистратуру на юриста, и наоборот. Это вполне реально и возможно».

Владимир Федоров считает, что отказ от Болонской системы больше всего будет неудобен для самих студентов. Зачастую при поступлении они еще не окончательно определились с профессией и могут сделать неправильный выбор. Если это специалитет, то с этим выбором им придется сосуществовать пять лет. Болонская же система позволяет отучиться четыре года и пойти в магистратуру на два года уже на другое, к тому моменту более привлекательное для студента направление.

«Наверное, в вузах стоит больший акцент сделать на специалитет, но отказываться полностью от бакалавриата и магистратуры, на мой взгляд, не стоит. Как я понимаю, в ближайшие пару лет такого не произойдет», — заключил Владимир Федоров.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты