В четверг танцуем! В Челябинске начались уроки танго и вальса

3 Июня 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В четверг танцуем! В Челябинске начались уроки танго и вальса


В южноуральской столице открылась школа свадебного танца. Научиться азам вальса и аргентинского танго организаторы предложили не только будущим молодоженам, но и всем желающим.

По традиции лето — самая свадебная пора. В этом году Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области, празднующий 105-летие со дня своего образования, подготовил для южноуральцев небольшой подарок: в течение месяца все желающие смогут бесплатно посетить уроки свадебного танца.

— Уроки будут проходить до 7 июля включительно, по четвергам, на летней эстраде краеведческого музея. Это красивая площадка, которая, как нам кажется, идеально для этого подходит, — рассказала Людмила Рерих. — На уроки, которые будут начинаться в 18:00, мы приглашаем всех желающих. Не обязательно молодоженов, хотя, конечно, акцент будет сделан на них.

фото_Людмилы_Ковалевой_8335.jpg

Первый урок, а стартовала школа свадебного танца с аргентинского танго, если и не собрал аншлаг, то вызвал большой интерес. На площадке собрались около 20 пар. Причем как тех, кто только подал заявление на регистрацию брака, так и семей со стажем, успевших «оттанцевать» вместе по 20-30 лет.

— Аргентинское танго — это социальный танец, он построен на базовых фигурах, но самое главное в его исполнении — импровизация, — говорит Светлана Дворник, руководитель клуба VidsMia. — Он никогда не был постановочным, танцующая пара чувствует друг друга и комбинирует между собой различные базовые элементы — всегда получается нечто оригинальное.
Хотя педагог с 25-летним стажем признается, что молодоженам не до импровизации и они, как правило, заучивают все движения наизусть. Главное же в аргентинском танго — уметь слушать музыку и посредством танца изображать свои чувства.

фото_Людмилы_Ковалевой_8298.jpg

— Еще важно взаимопонимание и взаимодействие с партнером, — поясняет наставница. — Нужно слушать друг друга, кавалер должен быть внимательным и надежным, а дама должна позволить кавалеру вести себя, быть отзывчивой, а не брать все в свои руки, как привыкло большинство из нас. Тогда все получится.

Страстному танцу будут посвящены всего два урока. Затем танцевальный марафон продолжат исторический и свадебный вальс. Классику танца южноуральцам будет преподавать руководитель студии исторических танцев «Гаттака» Дмитрий Хань. Вместе с супругой Еленой он продемонстрировал вальс XIX века.

фото_Людмилы_Ковалевой_8321.jpg

— Ничего сложного в вальсе нет. Вальс — танец каноничный, хотя в основной массе современные люди не умеют его танцевать и ничего о нем не знают. Все сводится к тому, что встали, покачались — и все, — говорит тренер. — Мы покажем, как мужчина должен вести даму, как дама должна слушать кавалера. В танце — как в семье. Кавалер — как глава семьи, он ведет. Дама должна интерпретировать его движения и отвечать. Хороший танец, как и семья, получается тогда, когда танцоры слушают и слышат друг друга.

По словам Дмитрия, научить вальсу можно всех, независимо от возраста. Было бы желание. К слову, 36-летний специалист с нуля обучал вальсу своих учеников в России, Европе и США. Самыми возрастными среди них были 93-летний американец в Стэнфорде и российская семейная пара, где супругам было по 89 лет.

фото_Людмилы_Ковалевой_8329.jpg

Организаторы обещают, что на последнем занятии, которое состоится 7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности, на площадке перед областным историческим музеем состоится праздничное мероприятие. В его рамках выступят профессиональные танцоры, а ученики продемонстрируют, чему научились за месяц.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 
Новости   
Спецпроекты