На Южном Урале лесничий за взятку разрешил вырубку леса на 9 млн рублей

3 июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале лесничий за взятку разрешил вырубку леса на 9 млн рублей


Предприниматель, незаконно вырубавший деревья, также стал фигурантом уголовного дела.

В Челябинской области расследовали нестандартное уголовное дело. В коррупции обвиняют лесничего, который за взятку в 15 тыс. рублей дал добро на вырубку леса стоимостью в 9 миллионов.

«Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении лесничего территориального отдела «Нязепетровское лесничество», – сообщили в следственном управлении СК России по Челябинской области. – Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

Как выяснило следствие, в период с 2018 по 2020 год лесничий получил от предпринимателя взятку в сумме 15 тысяч рублей. Выявив незаконные рубки древесины на территории лесничества, он договорился с предпринимателем, что тот уйдет от наказания, и свое обещание сдержал. Однако в результате все вскрылось. По словам следователей, оперативное сопровождение проводилось сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области. Уголовное дело направлено для рассмотрения суд. Ранее в суд также направили уголовное дело в отношении указанного предпринимателя, незаконно вырубившего лес более чем на 9 млн рублей. Для полного взыскания ущерба следователем наложен арест на его имущество.

Напомним, что в прошлом году против сотрудников Вишневогорского лесничества возбудили уголовное дело по обвинению в халатности, которая повлекла особо крупный ущерб. По их словам, они якобы невнимательно следили за использованием природных ресурсов и «не заметили» незаконную добычу древесины. В результате в Каслинском районе вырубили множество деревьев, и причиненный ущерб также превысил 9 млн рублей. Лесникам грозят исправительные работы, штрафы от 200 до 500 тысяч рублей с лишением права заниматься профессиональной деятельностью либо арест на срок до шести месяцев.

Поделиться

Сегодня | 06:33
На Южном Урале ожидается теплая погода с дождем

Днем столбик термометра поднимется до +26 градусов.

Вчера | 17:31
Цены на турпоездки за границу для южноуральцев выросли на 10–15%

Это обусловлено инфляцией, а также экономической ситуацией в популярных туристических странах.

Вчера | 17:04
Молодые южноуральцы смогут проявить «батырские» качества

Конкурс помогает передавать молодежи традиционные ценности.

Вчера | 16:10
Ремонт участка трассы M5, ведущей к Екатеринбургу, завершат в этом году

На следующий год останется провести благоустройство и нанести светоотражающую разметку.

 
Новости   
Спецпроекты