В ЮУрГУ представили нового ректора

23 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
В ЮУрГУ представили нового ректора


Исполнять обязанности руководителя вуза будет Александр Вагнер.

Сегодня на внеочередном заседании ученого совета Южно-Уральского государственного университета состоялось вступление в должность исполняющего обязанности ректора Александра Вагнера. Новый руководитель — кандидат физико-математических наук, ранее возглавлял политехнический институт (школу) ДВФУ во Владивостоке.

DSC_3337.JPG

«Сложное было решение, но ключевым фактором в нем стала встреча с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Руководитель региона рассказал о проектах, месте университета в их реализации. Этот диалог, коммуникация, понимание того, что значит университет для региона, как они дополняют друг друга, стали для меня также решающими», — рассказал Александр Вагнер.

Он отметил, что развитие университета, сохранение традиций и использование эффективных практик вузов Сибири и Дальнего Востока — одни из главных направлений ЮУрГУ.

«Считаю, что у нашего университета есть потенциал стать мировым лидером по ключевым отраслям знаний», — добавил Александр Вагнер.

DSC_0132.JPG

По университетской традиции новый руководитель вуза облачился в ректорскую мантию. С назначением Александра Вагнера поздравили ученые и преподаватели.

«Техническое направление — приоритетное для университета. Надеемся, что опыт и знания Александра Вагнера будут востребованы», — подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования России Пётр Кучеренко.

DSC_0057.JPG

В свою очередь губернатор Алексей Текслер поблагодарил президента ЮУрГУ Александра Шестакова за многолетний труд на посту ректора и вручил награду за заслуги перед Челябинской областью.

«ЮУрГУ — флагман высшего образования региона, научный исследовательский центр всероссийского и мирового уровня. Сегодня перед нами стоит задача продолжить развитие университета. У нового ректора есть опыт, желание стремления, это самое главное», — подчеркнул Алексей Текслер.

DSC_3381.JPG

Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет входит в число участников Уральского научно-образовательного центра мирового уровня, в федеральную программу развития российских университетов «Приоритет-2030», а также в консорциум вузов Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты