Ученые Челябинска и Петербурга учат роботов удалять тромбы

25 Июня 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Ученые Челябинска и Петербурга учат роботов удалять тромбы


Новый проект ИТМО и ректора ЧелГУ Сергея Таскаева позволит уйти от повреждений вен и сосудов.

Ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев вошел в научный коллектив университета ИТМО (Санкт-Петербург), который работает над созданием мягких роботов для лечения тромбоза в рамках гранта Российского научного фонда.

Как пояснили авторы исследования, масштабный междисциплинарный проект ученых университетов нацелен на поиск более щадящего и эффективного метода удаления тромбов. И для этого планируют задействовать роботов. Именно так: в вену вводят роботизированное мини-устройство из мягкого композитного материала, форма и движение которого «программируются» магнитным полем. Тем самым врач, управляя роботом, может дистанционно доводить его по вене до нужного места и выводить наружу вместе с тромбом без повреждения внутренних стенок сосудов.

По словам разработчиков уникальной медтехнологии, ученые ИТМО придумали форму робота, который умеет подстраиваться под конкретного пациента. Они выбрали самую удачную — в виде спирали. Она самостоятельно движется и, подобно штопору, способна как бы пробуривать закупоривший кровоток тромб. Но чтобы робот мог подбираться по вене «к затору» под дистанционным контролем, необходимо правильно подобрать материал, изучить его свойства. Решение этой непростой задачи и взял на себя ректор-физик Сергей Таскаев.

тромбы.jpg
Фото: сайт ЧелГУ

«Созданные учеными ИТМО мини-роботы состоят из мягкой эластомерной матрицы, внутрь которой встроены ферромагнитные частицы и термочувствительный полимер, — сообщил он. — Использование магнитных материалов в медицине позволит врачам проводить эффективную малоинвазивную терапию сердечно-сосудистых заболеваний и, как следствие, ускорять процесс выздоровления пациентов».

На сегодня есть два основных метода лечения тромбоза — так называемая антикоагулянтная терапия и хирургическое вмешательство. В первом случае больной принимает препараты, которые разжижают кровь и понижают уровень холестерина. Однако лекарства могут вызвать внутреннее кровотечение и считаются наименее безопасным вариантом лечения. Второй метод — операция. Но при проталкивании жесткий материал катетера царапает внутренние стенки вен. В результате из-за этих повреждений вновь образуются тромбы, а пациенту приходится снова идти на операцию.

Как заверяют авторы «робототерапии», щадящий метод позволит избежать этих осложнений. Добавим, что ученые вместе с медиками планируют использовать новую медтехнологию в операциях, разработав серию роботов для разных типов тромбов.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты