Экология с детсада. Проекты южноуральских ученых-экологов станут уроками

24 Июня 2022 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Экология с детсада. Проекты южноуральских ученых-экологов станут уроками


Продвигать работы, посвященные экопросвещению, будет депутат Госдумы Яна Лантратова.

Как сообщила в ходе Первого экологического водного форума Яна Лантратова, Челябинская область занимает лидирующее место в конкурсах экологической тематики. Так, два проекта южноуральских ученых-экологов вошли в число победителей международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие-2022» неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

— В общей сложности на конкурс было направлено порядка 700 заявок из 71 региона России и стран ближнего зарубежья. Два проекта Челябинской области вошли в число победителей, — рассказывает депутат. — Так, в номинации «Рупор экологии: СМИ» лучшим был признан проект «ЭкоАзбука» предприятия «Инфо-ТВ». «ЭкоАзбука» — это просветительская передача для детей и взрослых, которая создана по инициативе министерства экологии Челябинской области и выходит на региональном телеканале с декабря прошлого года. А в номинации «Экопросвещение» победу одержал проект «Практическая экология для младших школьников».

По словам Яны Лантратовой, она изучила оба проекта и считает, что они очень важны: в системе общего образования экологического просвещения на сегодняшний день нет.

— А заниматься этим надо с детского сада либо с начальной школы, как предлагают авторы проекты, — считает депутат. — Вчера направила депутатский запрос в адрес министра РФ по просвещению Сергея Кравцова с просьбой изучить оба челябинских проекта и распространить во все школы нашей страны как передовой опыт. Я считаю, что это будет важный шаг. Со своей стороны я готова всячески участвовать в продвижении наших проектов на федеральном уровне.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

 
Новости   
Спецпроекты