Челябинская область вошла в топ-5 регионов с самыми лучшими дорогами

4 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинская область вошла в топ-5 регионов с самыми лучшими дорогами


По решению губернатора Алексея Текслера на обновление дорог из областного бюджета направлено 20 млрд рублей.

В пятерке лидеров страны пор качеству автодорог оказались два уральских региона: ХМАО на втором месте и Челябинская область на пятом.

Исследование провело агентство «Рейтинг» РИА «Новости». Лидером по качеству дорог стала Москва, где нормативным требованиям отвечает 97,5 % региональных или местных трасс. В топ-5 также входят ХМАО, Краснодарский край, Ингушетия, Челябинская область, где более 80 % дорог соответствуют требованиям.

Хуже всего ситуация обстоит в Архангельской области, где в норматив укладывается лишь 10,3 % региональных и местных дорог. Регионом УрФО, в котором меньше всего качественных дорог, стала Свердловская область.

Как показало исследование, в 47 субъектах Федерации доля дорог регионального или местного значения, отвечающих нормативным требованиям, ниже общероссийского уровня, а выше — в 38 регионах.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. В плане правительства на 2023-2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. Главная цель — довести до нормативного состояния 85 % дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50 % дорог — в регионах.

Губернатор Алексей Текслер уделяет особое внимание развитию дорожной сети. В ходе рабочих поездок по городам и районам он регулярно инспектирует состояние дорожных объектов.

«В этом году планируется отремонтировать 707 км региональных автотрасс, но, надеюсь, мы обновим более 860 км, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев. — Дело в том, что наряду с выделенными по решению главы региона Алексея Текслера 20 млрд рублей из областного бюджета мы получим 2 млрд 239 млн рублей из федерального. Для сравнения: в начале прошлого года нам Москва предоставляла вдвое меньше — 1 млрд 132 млн. По расчетам, эта поддержка позволит перекрыть плановый уровень».

По словам Алексея Нечаева, с муниципалитетами заключили долгосрочные контракты, не на один, а на три года. Из выделенных областью средств 20 % (3,8 млрд рублей) уже освоены на обслуживании дорог. Причем по решению губернатора 46 % региональной помощи направят муниципалитетам для обновления дорог местного значения.

«Также работаем в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», а по программе «Стимул» в Челябинске обновим два участка улиц, — продолжает Алексей Нечаев. — Большая часть объемов законтрактовали и на 2023 год. Нынче предстоит отремонтировать 67 участков дорог: 20 в Челябинске, 10 в Магнитогорске, а остальные в других территориях. К 2024 году стоит задача 85 % автотрасс привести в нормативное состояние. Уже в этом году должны завершить реконструкцию важнейшего инфраструктурного объекта — Ленинградского моста, по которому досрочно, 15 июля, планируют открыть движение».

Как добавили в миндортрансе, в этом году также отремонтируют ряд федеральных автомагистралей.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты