Челябинская область станет пилотным регионом по созданию экотехнопарков

6 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область станет пилотным регионом по созданию экотехнопарков


Всего на их строительство федеральный центр направит 10 млрд рублей.

Площадки, объединяющие предприятия по переработке отходов, получат статус экотехнопарков и экопромышленных парков, которые смогут получить господдержку. В числе пилотных регионов по их созданию оказалась и Челябинская область. Постановления, определяющие правовое положение таких промышленных комплексов и отражающие особенности их работы, подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как пояснили в кабмине, экотехнопарки смогут претендовать на серьезную государственную поддержку. Среди таких мер — компенсация части затрат их управляющим компаниям на создание или модернизацию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также зданий для размещения резидентов.

«Оператором создания пилотных экопромышленных парков и экотехнопарков определена публично-правовая компания «Российский экологический оператор», — сообщили в правительстве РФ. — Первые площадки по переработке отходов появятся в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской, Московской областях. На их строительство планируется направить 10 млрд рублей».

Напомним, что губернатор Алексей Текслер 16 июня подписал соглашение с генеральным директором «Российского экологического оператора» (РЭО) Денисом Буцаевым о взаимодействии при создании «Экотехнопарка» на территории Миасского городского округа.

По словам Дениса Буцаева, объем инвестиций при строительстве объекта превысит 1 млрд рублей. Возводить его планируют с использованием средств субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса на осуществление капитальных вложений. За счет этих средств построят и объекты инфраструктуры, включая научно-технический центр с офисными и выставочными пространствами.

Как отметили в пресс-службе правительства Челябинской области, производственные объекты в экотехнопарке будут строить резиденты на земельных участках, передаваемых им в аренду.
Согласно масштабному проекту, экотехнопарки и экопромышленные парки будут создаваться для переработки отходов и выпуска различных видов продукции из вторсырья.

Добавим, что создание нового вида парков предусмотрено федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Его основная цель — увеличить к 2024 году долю использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25 %, в строительстве — до 20 %, в промышленности — до 15 %.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты