Почему лечебное озеро на Южном Урале пахнет болотной тиной

11 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://gubernia74.ru/
Почему лечебное озеро на Южном Урале пахнет болотной тиной


В минэкологии пояснили, что из-за жары водоемы «цветут» и в них скапливается органика.

Жители Челябинской области массово жалуются на то, что лечебное озеро Курги постепенно превращается в болото и от него исходит зловоние, сообщает «Губерния». По их словам, на озере, которое расположено в Аргаяшском районе недалеко от озера Касарги, появились водоросли, и оно покрылось тиной.

«Десять дней назад болотного цвета жижа была по всему озеру, от берега практически до середины, — рассказала Светлана, садовод СНТ «Луч», которое находится близ Кургов. — Неделю назад глубина тины, если это действительно тина, была до полуметра. Сейчас намного меньше, но появились синие разводы. Видимо, происходит какая-то реакция. Но самое неприятное это то, что от озера стоит неприятный запах».

Как отметили в пресс-службе минэкологии Челябинской области, главная причина появления тины на озерах Чебаркуль и Курги — нехватка кислорода в воде.

«К этому приводит переизбыток органических веществ, например, перегнившей листвы, веток, подкормки для рыб. Сказалась и аномальная жара в предыдущие два лета: многие озера обмелели, температура воды в них повысилась, что и привело к заиливанию. Причем тина — это природное явление. В местах, предназначенных и специально оборудованных для купания, обязанности по уборке и содержанию территории пляжа в чистоте, в том числе и очистке озер от тины, возложены на органы местного самоуправления», — подчеркнули в ведомстве.

Как сообщили в минэкологии, обеднение водоемов кислородом из-за тины может еще обернуться замором рыбы, других обитателей экосистемы. Причем причины заиливания могут быть разные. Так, на Шершневском водохранилище и на реке Миасс в жаркое лето образуется пленка из цветущих сине-зеленых водорослей. Они не приносят вреда организму, но издают неприятный запах. Что именно привело к заиливанию Кургов, еще предстоит разбираться.

Для борьбы с тиной в Челябинске в последние годы применяют ее откачку с помощью плавающего «земснаряда». Но есть и другие способы: использование химреагентов, специальных добавок для нейтрализации процесса гниения. Как добавили в министерстве, очистить озера от водорослей также можно, запуская в них определенные виды травоядных рыб, которые будут ими питаться. А, к примеру, на Волге с цветением борются разведением других, полезных видов водорослей, которые уничтожают сине-зеленые.

Поделиться

Сегодня | 08:13
В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов.

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты