Челябинские ученые получат гранты на 40 миллионов

12 Июля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
Челябинские ученые получат гранты на 40 миллионов


Исследования призваны снизить последствия ковида, повысить полезность продуктов и защитить предприятия от кибератак.

По итогам конкурса в этом году три проекта научных сотрудников ЮУрГУ в области пищевых технологий и интеллектуального производства отмечены грантами Российского научного фонда на общую сумму почти 40 млн рублей.

Так, большой интерес вызвал проект кандидата технических наук, старшего научного сотрудника кафедры пищевых и биотехнологий Рината Фаткуллина по изучению механизмов и разработке технологии производства биологически активных веществ, нацеленный на повышение иммунитета. Ученый доказал, что они даже минимизируют последствия COVID-19. Как выяснилось, одна из причин, отягчающих последствия болезни, так называемый оксидативный стресс. Ученые планируют провести исследования, на основе которых можно будет создать БАДы, содержащие биологически активные вещества в доступной для организма форме.

Еще один проект должен помочь решению проблемы обеспечения людей пищевыми продуктами с заданными полезными свойствами. Группа ученых под руководством постдока из Индии Удея Багале исследует механизмы создания пищевой системы, обогащенной наноструктурированными биоактивными добавками из бурых водорослей. Исследователи намерены доказать их эффективность для профилактики стрессовых состояний, приводящих к неинфекционным заболеваниям. Биоактивные вещества включат в состав специальных эмульсий, которые планируют добавлять в продукты питания. Это сделает продукты полезнее, питательнее и будет способствовать снижению уровня стресса у людей.

Эксперты также высоко оценили разработку челябинскими учеными программ для предотвращения кибератак. Во время работы промпредприятий могут возникать ЧС, в том числе из-за вредоносных программ, которые могут нанести большой экономический ущерб. Кандидат физико-математических наук Константин Костромитин руководит проектом по разработке модели автономной системы управления промпредприятий с цифровой обработкой сигналов для раннего обнаружения кибератак. Раннее выявление аномалий в автоматизированной системе управления техпроцессами намного уменьшит ущерб от хакерских взломов.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты