В Челябинске готовятся поставить на поток процедуру по растворению тромбов в сосудах

15 Июля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: клиника ЮУГМУ
В Челябинске готовятся поставить на поток процедуру по растворению тромбов в сосудах


В России тромболизис больным на искусственной почке проводят лишь несколько больниц.

Челябинские сосудистые хирурги готовы перевести в разряд плановых уникальную процедуру по растворению тромбов в сосудах пациентов на гемодиализе. Врачи клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета успешно провели тромболизис больной с тромбом, образовавшимся внутри сосудистого протеза.

У Дины больные почки, с 2016 года она живет на гемодиализе. Говорит, что к тяжелой, но жизненно необходимой процедуре уже привыкла, но дважды в день проверяет, как работает протез сосуда (их устанавливают пациентам на гемодиализе для постоянного сосудистого доступа).

«По нему идет очень большой поток крови, и слышно, как он гудит. Через день после диализа заметила вдруг, что гудения в руке нет. Тишина. Поняла, что снова тромбоз. Тут же позвонила моему доктору в диализный центр, он связался с коллегами, и я следующим утром приехала в клинику медуниверситета. Оказалось, что разработана новая методика лечения. Как-то даже страх в этот момент ушел! Буквально за два часа доктор сделал то, чего раньше мне сделать не могли», — рассказывает Дина.

По словам главного сосудистого хирурга области Алексея Барышникова, в России эта методика, когда тромб растворяют препаратом прямо внутри протеза для диализа, почти не применяется.

тромбы2.jpeg

«Российские больницы, где это делают, можно пересчитать по пальцам одной руки. Наша команда в течение многих лет занимается сосудистыми доступами. Работая в Челябинской областной клинической больнице, мы были лидерами в стране по количеству операций по их формированию у больных на диализе. Затем одними из первых начали внедрять эндоваскулярные процедуры по поддержанию сосудистого доступа. И уже не меньше десяти лет я мечтал провести тромболизис, готовился, читал литературу, ездил туда, где его осуществляют. Посоветовавшись с коллегами из Санкт-Петербурга, имеющими подобный опыт, мы решили применить методику тромболизиса у пациентов на «искусственной почке», — рассказал заведующий отделениями сосудистой хирургии и рентген-эндоваскулярной диагностики и лечения клиники ЮУГМУ, главный сосудистый хирург Челябинской области Алексей Барышников.

Год назад в клинике ЮУГМУ врачи провели процедуру тромболизиса в артериях ног и сейчас ее делают больным с атеросклерозом, диабетом, тромбозами один-два раза в неделю. Теперь на поток готовы поставить и тромболизис у пациентов на гемодиализе.

Растворить тромб можно прямо в процедурном кабинете, без операции и наркоза. Кровоток у больных восстанавливается прямо на глазах.

Сегодня на Южном Урале гемодиализ проходят более тысячи пациентов. Трижды в неделю они приезжают в диализные центры на процедуру. Многим из них методика тромболизиса поможет облегчить состояние и избежать операций.

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

 
Новости   
Спецпроекты