Валентина Матвиенко приняла участие в запуске нового комплекса газоочистных установок на ММК

15 Июля 2022 Автор: Геннадий Волшуков Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Валентина Матвиенко приняла участие в запуске нового комплекса газоочистных установок на ММК


Этот проект позволит снизить объемы выбросов загрязняющих веществ на 500 тонн в год.

Сегодня, 15 июля, был дан старт работе аспирационной установки кислородно-конвертерного цеха на Магнитогорском металлургическом комбинате. Нажатие на символическую кнопку «пуск» осуществили спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая накануне прибыла в Магнитогорск с рабочим визитом, а также губернатор Алексей Текслер, полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и глава ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Реконструкция проводилась с целью повышения эффективности очистки пыли и газов, а также для того, чтобы полностью исключить неорганизованные выбросы от конвертеров на всех рабочих режимах. Валовые выбросы пыли кислородно-конвертерного цеха в результате сократятся минимум на 500 тонн в год, пишет телеграм-канал Совета Федерации.


photo_2022-07-15_15-40-18.jpg

Этот проект не только направлен на решение экологических задач, но и позволяет использовать улавливаемую пыль в производстве: она пройдет вторичную переработку в цехе подготовки аглошихты горно-обогатительного производства и в дальнейшем будет использоваться в процессе выплавки металла.

Запуск в эксплуатацию нового комплекса газоочистных установок — часть стратегических мер, которые ММК реализует в соответствии с целями и задачами федерального проекта «Чистый воздух».

photo_2022-07-15_15-40-18 (2).jpg

Валентина Матвиенко осмотрела цеха Магнитогорского металлургического комбината, ознакомилась с ходом строительства комплекса коксовой батареи № 12, одного из ключевых элементов инвестиционной стратегии компании. Проект имеет большое экологическое значение для всего Магнитогорска. Кроме того, глава Совфеда посетила листопрокатный цех № 11, в котором с помощью стана «2000» занимаются производством качественного холоднокатаного и оцинкованного проката для автомобилестроения.

Ранее в ходе своего визита Валентина Матвиенко посетила в Магнитогорске новый детский сад и Центр охраны материнства и детства.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

17.04.2024 | 15:43
На Южном Урале камеры начнут фиксировать нарушения правил проезда «зебры»

За непропуск пешехода водителям грозит штраф до 2,5 тысячи рублей.

11.04.2024 | 16:22
В Челябинске возродят астрокомплекс Дворца пионеров

Городские власти приняли решение модернизировать астрокомплекс на Алом Поле.

 
Новости   
Спецпроекты