Алексей Текслер предложил отметить 100-летие Магнитогорска на государственном уровне

15 Июля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер предложил отметить 100-летие Магнитогорска на государственном уровне


Эту идею глава региона озвучил председателю Совфеда Валентине Матвиенко, которая находится на Южном Урале с рабочим визитом.

В Магнитогорске председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Алексеем Текслером и полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым.
Обсуждались вопросы промышленного развития региона, модернизации социальной сферы, а также проблемы, которые необходимо устранить в ближайшем будущем.

Валентина Матвиенко отметила позитивное развитие Челябинской области практически по всем направлениям: большое внимание на Южном Урале уделяется социальной сфере, образованию, медицине, детскому здравоохранению, улучшается ситуация с транспортом.

По ее словам, сейчас требуется дополнительная общая мобилизация, чтобы избежать снижения доходов граждан и роста безработицы.

«Работа должна вестись точечно, по каждому предприятию: здесь необходимо помочь, поддержать, принять решения в том числе на федеральном уровне», — подчеркнула спикер Совфеда.

Также Валентина Матвиенко добавила, что Совет Федерации готов оказывать комплексную поддержку и содействие, в частности, в вопросе строительства детской больницы в Челябинске, поскольку детское здравоохранение — один из главных приоритетов.

photo_2022-07-15_14-36-50.jpg

Владимир Якушев отметил, что Челябинская область, как и Уральский федеральный округ, является знаковой с точки зрения экономики для России.

«На сегодняшний день субъекты УрФО — это 25 % федерального бюджета. Челябинская область не исключение, здесь находится мощная промышленность, большие, мощные предприятия», — сказал полпред.

Алексей Текслер рассказал о социально-экономическом развитии Челябинской области, о действиях по сдерживанию кризисных явлений, а также о проектах развития в социальной сфере региона.

photo_2022-07-15_14-36-50 (2).jpg

Глава региона поблагодарил председателя Совфеда за помощь и личный вклад в развитие регионов, в том числе Южного Урала.

«Недавно мы проводили Дни Челябинской области в Совете Федерации, все поручения, данные там, выполняются. Ваша поддержка по многим вопросам является неоценимой», — отметил он.

Алексей Текслер предложил отметить 100-летие со дня основания Магнитогорска в 2029 году на государственном уровне. Валентина Матвиенко согласилась, что Магнитогорск заслуживает такого особого отношения.

Ранее председатель Совфеда посетила в Магнитогорске новый детский сад и Центр охраны материнства и детства.

Поделиться

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

Сегодня | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты