Не едет, а скользит. В Челябинске протестировали новые трамваи

28 Июля 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Не едет, а скользит. В Челябинске протестировали новые трамваи


Транспорт современный и скоростной.

В Челябинск прибыли новые трамваи из Усть-Катава. Сегодня новый транспорт проходил обкатку на улицах города. Управляется такой трамвай с помощью джойстика. За «штурвалом» — водитель с 30-летнем стажем Вадим Старицын.

photo_2022-07-28_11-09-38.jpg

«Новый вагончик намного мягче. Изменилась система управления, многие процессы теперь автоматизированы. Здесь будет комфортно и водителям, и пассажирам», — говорит Вадим Старицын.

Чтобы войти в трамвай, надо сделать «магический» жест: приложить руку к светящемуся датчику, который установлен на двери. Внутри настоящий оазис. В салоне комфортно находиться благодаря системам климат-контроля. Пол сделан без единой ступеньки. Пока едешь по городу на удобных сиденьях, можно воспользоваться Wi-Fi или зарядить гаджеты. Новый трамвай адаптирован для родителей с маленькими детьми и людей с ограниченными возможностями по здоровью. Транспорт развивает скорость до 90 км/ч, однако в городе он может разгоняться лишь до 60.

photo_2022-07-28_11-10-26.jpg

«Трамвай специально собирался для Челябинска с учетом климатических особенностей. По нашему пожеланию установлено более мощное отопительное оборудование, поскольку у нас шесть месяцев держатся отрицательные температуры», — рассказал заместитель директора «ЧелябГЭТ» Владислав Соловьев.

На обкатке сейчас два новых трамвая. Стоимость каждого около 60 млн рублей. Вагоны приобретены в рамках региональной транспортной реформы.

IMG_6510.JPG

«Челябинск впервые переходит на низкопольные вагоны. По окончании реформы мы ожидаем рост пассажиропотока на трамвайном транспорте в два раза», — отметил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

Новые трамваи на линию выйдут уже скоро. Возможности современного транспорта оценил губернатор Алексей Текслер.

IMG_6497.JPG

«Это новая модель трамваев, которые мы в этом году закупаем у нашего Усть-Катавского вагоностроительного завода для Челябинска. Производитель серьезно поработал над конструкцией, обещает улучшенную плавность хода. Проверим на практике. Новшество и в том, что трамваи могут использоваться в сцепке», — написал в своем телеграм-канале глава региона.

До конца года в Челябинск поступит 30 таких низкопольных трамваев.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты