Какие мероприятия войдут в Десятилетие науки и технологий

2 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Какие мероприятия войдут в Десятилетие науки и технологий


В правительственном плане более 15 инициатив, которые дадут толчок развитию науки, в том числе в Челябинской области.

Правительство России разработало план проведения Десятилетия науки и технологий на 2022-2031 годы, объявленного президентом Владимиром Путиным. В нем значится более 15 инициатив. Предполагается, что реализация плана поможет развитию отечественной науки, сделает ее открытой для людей всех возрастов.

В рамках плана к 2025 году будут увеличены инвестиции в университетские стартап-проекты до 7 млрд рублей. Это поспособствует созданию новых уникальных технологий, которые российские ученые разрабатывают в большом объеме. Например, победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Илья Меньщиков вместе с командой инженеров Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН создал первый отечественный сорбционный генератор. Ученые Физического института имени П.Н. Лебедева РАН разработали лазер, который будет убивать опасные бактерии через упаковку. А ученый МГУ Алексей Осокин представил шагающее колесо для наземного транспорта. Новые технологии также активно изобретаются в сфере медицины, транспорта, цифровых технологий.

По мнению директора АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», секретаря общественного совета Главного управления молодежной политики Челябинской области Дмитрия Бабушкина, утвержденный план проведения Десятилетия науки и технологий позволит дать новый толчок в развитии науки как в целом в стране, так и в Челябинской области.

«Сегодня в регионе реализуют свои образовательные программы высшего образования более 25 образовательных организаций, как государственных, так и негосударственных. Университеты, правительство региона и частный сектор уверены в значимости развития и поддержки научного сообщества, что подтверждают планы Южного Урала. В Челябинской области готовятся к созданию нового межуниверситетского кампуса международного уровня, который призван объединить усилия южноуральских ученых в развитии науки в регионе», — комментирует Дмитрий Бабушкин.

В правительственном плане также значится реализация инициативы «Наука рядом», направленная на вовлечение школьников в исследовательскую деятельность через знакомство с российскими учеными и их изобретениями. По словам Дмитрия Бабушкина, уже сегодня на Южном Урале реализуется ряд программ и проектов с подобными целями, например, региональный проект «Н3: Научное. Новое. Необъятное» в рамках деятельности АНО «Агентство социальных проектов и молодежных инициатив», Челябинского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

«Проект призван показать, что наукой может заниматься каждый и что это действительно интересно», — отмечает Дмитрий Бабушкин.

Понятно, что нельзя стать лидером в сфере высоких технологий, полностью избежав этап догоняющего развития, но можно его минимизировать. В этом уверен представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. В качестве примеров он приводит опыт Японии, Тайваня и послевоенной Германии, достигших больших успехов за 20 лет. Если взять Россию, то можно вспомнить, какой она была после Гражданской войны и что у нее к 1950-м годам уже имелась атомная бомба.

«Как достичь высоких результатов? Тут, на мой взгляд, три важных условия. Первое — заимствование технологических достижений где только можно, даже без соблюдений авторского права. Второе — это опора на национально-культурные особенности. То есть учитывать стремление народа побеждать и быть сильнее. Ну, и в-третьих, безусловно, высокий статус людей науки. Причем первое невозможно без второго и третьего. Так, например, стать великой IT-державой нельзя без развития и гуманитарных наук. Ведь они являются залогом того самого русского характера», — заключил Андрей Лавров.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты