В августе на Южном Урале пройдут шесть фестивалей

3 Августа 2022 Автор: Татьяна Наталина Фото: Людмила Ковалева
В августе на Южном Урале пройдут шесть фестивалей


Гостей ждут гастрономические, музыкальные, исторические и этнографические мероприятия.

Как сообщает сообщество chel.travel в социальной сети «ВКонтакте», в августе на Южном Урале пройдет много интересных мероприятий.

Откроет череду событий этнофестиваль Zaman (6+), который пройдет 6 августа в п. Метлино Озерского городского округа. В программе фестиваля спортивные состязания, интеллектуальные игры, кулинарные соревнования по приготовлению эчпочмака, этнодефиле, дискотека, выступления творческих коллективов.

Также в первые августовские выходные в селе Веселовка в Златоусте состоится фестиваль авторской песни Юрия Зыкова «На арбузных корках» (6+).

13 августа в музее-заповеднике «Аркаим» пройдет юбилейный, пятый, фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка» (6+). На самом вкусном фестивале Аркаима участники будут соревноваться в конкурсе традиционных блюд, а для гостей организуют мастер-классы по приготовлению выпечки в настоящей русской печи.

Продолжит программу августа фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж» (12+), который традиционно проходит в Троицке. В программе — показательные бои на мечах и копьях, мастер-классы и интерактивные площадки, посвященные ремеслам VIII-XIII веков, средневековый показ мод.

Завершат летнюю программу гастрономический фестиваль «Йыуасафест» (0+) в Аргаяшском районе, где можно будет познакомиться с традициями гостеприимства южноуральских народов и попробовать одно из главных блюд башкирской кухни — йыуасу, и фестиваль «Уральский рубеж» (12+), который пройдет в Миассе с 26 по 28 августа. Участниками фестиваля станут около 50 российских рок-групп и исполнителей, в том числе Вадим Самойлов («Агата Кристи»), «Черный кофе», «Ананасов и Ко», «Томас», «Лампасы», «Зверобой» и другие.

Поделиться

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты