В Челябинске выстроили стратегию борьбы с экстремизмом и терроризмом

4 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-службы Общественной палаты Челябинской области
В Челябинске выстроили стратегию борьбы с экстремизмом и терроризмом


Общественники, священнослужители и представители власти обсудили межэтнические и межконфессиональные отношения в УрФО.

Как противодействовать экстремизму и терроризму и не допустить их появления на Урале, обсудили участники круглого стола, который прошел в рамках форума УрФО «Многонациональная Россия».

В нем приняли участие представители органов власти, религиозных конфессий, областной Общественной палаты, руководители и представители национально-культурных центров Челябинской области, общественных организаций. Эксперты обсудили межэтнические и межконфессиональные отношения, вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов власти и общества в этой сфере.

— Угроза экстремизма никуда не делась, она вполне реальна и может привести к терроризму, — считает Николай Дейнеко, председатель Общественной палаты Челябинской области, член совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе. — Потому так важно духовно-нравственное воспитание молодежи. Оно зависит от той среды, где человек растет, воспитывается. На жизни людей откладывает отпечаток то, что с самого детства идет из семьи. Общественные организации, в свою очередь, могут влиять на людей посредством духовно-нравственного воспитания.

Особое внимание спикеры уделили этнокультурному многообразию и единению народов России, противодействию зомбированию молодежи экстремистскими «гуру», деструктивному использованию исторической памяти. Участники форума считают, что верующие всех традиционных религий должны объединиться в борьбе с угрозой терроризма, проповедовать извечные духовно-нравственные ценности.

Круглый стол_IMG_8456.jpg


— Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, и представители самых разных народов и религий традиционно живут в мире и согласии, — говорит Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. — У нас выработали уникальную модель межрелигиозного сотрудничества, учитывающую конструктивный диалог государства, общества и духовенства. В зоне заботы Общественной палаты 30 тысяч этнокультурных образований, а всего, по данным Минюста, в России более 32 тысяч религиозных организаций. Традиционные религии: православие, ислам, иудаизм и буддизм — в отличие от неоязыческих деструктивных культов, во многом формируют ценностные ориентиры гражданского общества.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, в которой выработали механизм сотрудничества по противодействию экстремизму и терроризму, по выстраиванию межнациональных отношений на началах уважения к обычаям и духовным ценностям народов России.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты