Дым от природных пожаров в ХМАО добрался до Южного Урала

8 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Дым от природных пожаров в ХМАО добрался до Южного Урала


Запах гари отмечают в Челябинской, Свердловской и Курганской областях.

По данным спутникового мониторинга, опубликованным ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», лесными пожарами охвачены большие территории Ханты-Мансийского автономного округа. Там из-за сложной лесопожарной обстановки введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в Челябинском ЦГМС, неблагоприятные метеоусловия в Челябинске сложились из-за присутствия в регионе антициклона, который ослабил ветер и создал застойные явления. Это, по словам синоптиков, способствовало скоплению загрязняющих веществ от промышленных предприятий и автотранспорта в атмосферном воздухе.

«Вместе с тем по восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа, — добавили Челябгидрометцентре. — Мелкодисперсные продукты горения, попросту говоря, дым, могут частично проникать на территорию Челябинской области».

Так, сегодня, 8 августа, в 5 часов утра отмечали туман в окрестностях метеостанции в Нязепетровске, дымка была в Аргаяше и Бродокалмаке, а в 8 часов и 11 часов — в Троицке. С утра на неприятный запах гари и смог жалуются жители Челябинска.

Как добавили в региональном минэкологии, согласно прогнозу гидрометцентра, на территории Челябинской области с 8 по 10 августа ожидается слабый ветер, 1-3 м/с, преимущественно северного, северо-восточного направлений. Если эти метеоусловия сохранятся, возможно дальнейшее распространение продуктов горения от очагов в ХМАО на территорию Южного Урала, в том числе Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты