Южный Урал может претендовать на расширение господдержки по запуску регионального инвестстандарта

15 Августа 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал может претендовать на расширение господдержки по запуску регионального инвестстандарта


В этом году объем федеральной помощи увеличен в 3,5 раза и составит 3,2 млрд рублей.

Регионы, которые подтвердили внедрение нового инвестстандарта, получат дотацию по инвестиционному налоговому вычету. В их числе может оказаться «пилот» Челябинской области. Это стало известно на прошедшем в Московской области межрегиональном форуме. Более 300 участников из 45 регионов страны собрались в Московской области для обмена лучшими практиками привлечения бизнеса и формирования комфортного инвестиционного климата. Создать современную систему поддержки инвестпроектов поручил президент России Владимир Путин.

Напомним, в 2021 году внедрять стандарт начали 12 пилотных регионов, в том числе Челябинская область. Она среди первых вошла в список субъектов-«пилотов» для запуска шести составляющих инвестиционного стандарта, сформированный комиссией Государственного совета РФ по направлению «Инвестиции». Руководство области рассчитывает, что участие в проекте позволит в большей мере раскрыть инвестиционный потенциал Южного Урала и повысить качество жизни в регионе.

«В прошлом году правительство направило более 855 млн рублей в качестве дотации 19 субъектам. Предварительно в этом году объем будет увеличен в 3,5 раза и составит 3,2 млрд рублей. Получить дотации смогут регионы, подтвердившие внедрение нового инвестиционного стандарта», — заявил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Успехи нашего региона в улучшении инвестиционного климата были отмечены на Петербургском международном экономическом форуме-2022. Челябинская область сохранила свое место в топ-10 наиболее инвестиционо привлекательных регионов. Она стала лидером по направлению «Инфраструктура и ресурсы». Сохранение высоких позиций региона после пандемии — результат работы управленческой команды региона.

Добавим, что во многом благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера Челябинская область стала одним из самых инициативных регионов, которые предложили системные решения на федеральном уровне. Так, на недавнем заседании комиссии «Экономика и финансы» Алексей Текслер предложил сформировать «межбюджетное меню». Для компенсации отрицательной динамики поступления налогов в региональные бюджеты предлагается увеличить межбюджетные трансферты из федерального бюджета с учетом различия уровня развития регионов. Регионам с ограниченными возможностями предоставлять больше целевых средств. Устойчивым регионам, доказавшим свою эффективность в части умения развивать экономику и инвестировать, увеличить объем ресурсов из других источников.

Как было заявлено на форуме, за это время сделано немало: утверждены инвестиционные декларации с обязательствами по неухудшению условий. Созданы агентства инвестиционного развития и комитеты для сопровождения проектов и разрешения спорных вопросов. Сформированы инвестиционные карты субъектов и свод правил с оптимальными алгоритмами для подключения к инфраструктуре.

«Активизация инвестиционной активности — это системная антикризисная мера, — отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. — В центре внимания работа по привлечению региональных инвестиций. Главная задача стандарта — создать общий язык коммуникации между инвестором, местной администрацией и ресурсоснабжающей организацией для упрощения масштабирования бизнеса от региона к региону».

Два наиболее сложных инструмента стандарта — свод инвестиционных правил и инвесткарта. Для помощи в их создании привлечены профильные федеральные ведомства. Так, совместно с «Росатомом» запущен проект «Сквозной инвестиционный поток», который сократит сроки выдачи документации и ускорит подключение бизнеса к инфраструктуре. В ряде регионов, в том числе на Южном Урале, уже начали эту работу.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты