Для школьников сформируют закрытый банк тем итоговых сочинений

15 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Для школьников сформируют закрытый банк тем итоговых сочинений


Знать заранее тематические направления выпускники теперь не будут.

Комплекты тем итогового сочинения в предстоящем учебном году будут формироваться по-новому. Если прежде тематические направления открыто публиковались в начале года, то теперь выпускники не будут знать их заранее. Вместо этого планируется сформировать закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех, которые использовались в прошлые годы. Такое решение было принято Минпросвещения России, Рособрнадзором и советом по вопросам проведения итогового сочинения. Теперь перед началом учебного года станут публиковать только названия разделов и подразделов банка с комментариями к ним. Также для наглядности будет предложен образец комплекта тем итогового сочинения.

По мнению председателя совета по вопросам проведения итогового сочинения, ректора литературного института им. А.М. Горького Алексея Варламова, открытые тематические направления прошлых лет выполнили свою задачу. Они позволили разработать разнообразные темы, связанные с этическими, философскими, эстетическими проблемами.

«Группировка комплектов тем из разных разделов банка будет, с одной стороны, препятствовать созданию шаблонных сочинений, с другой стороны, станет содействовать реализации установки на самостоятельность написания сочинения, его экспромтный характер», — пояснил Алексей Варламов.

В настоящее время банк тем итогового сочинения включает более полутора тысяч позиций, в дальнейшем он будет пополняться. Он разбит на три раздела: «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека». В предстоящем учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. Комментарии к разделам можно посмотреть на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

«В предстоящем учебном году расширяются возможности выбора темы сочинения. Каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем, по две темы из каждого раздела банка. Как и в прошлые годы, комплекты тем будут формироваться отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности. Открываются они за 15 минут до начала итогового сочинения», — прокомментировали в региональном минобрнауки .

Без изменений остаются и критерии оценивания итогового сочинения. Выпускники получают за него «зачет» или «незачет». Его успешное написание является допуском к выполнению ЕГЭ и ОГЭ. Школьники с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты