В Челябинской области запускают онлайн-сервис «Моя школа»

19 Августа 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области запускают онлайн-сервис «Моя школа»


Он объединит в себе образовательный контент, электронный журнал, расписание и социальную сеть. И позволит формировать индивидуальный процесс обучения.

Челябинская область вошла в 15 пилотных регионов, где запускается федеральная государственная информационная система «Моя школа». С 1 сентября ее начнут внедрять в учебных заведениях региона. Доступ к новой онлайн-платформе будут иметь учителя, школьники и их родители.

Как поясняет директор регионального центра оценки качества и информатизации образования Андрей Барабас, для учителя суперсервис ФГИС «Моя школа» будет удобен тем, что там собран весь образовательный контент. Педагог сможет его использовать на уроках и давать электронные задания на дом.

«Предполагается, что данная платформа позволит формировать индивидуальный процесс обучения. Если у ребенка есть прогресс, ему не имеет смысла топтаться на месте со всеми остальными, он может пойти по продвинутой программе. А если у школьника есть проблемы в обучении, то система составит для него понятный курс для повторения материала», — пояснил Андрей Барабас.

Мамы и папы смогут здесь видеть оценки ребенка, иметь доступ к электронному дневнику, журналу. Через данную систему будет собираться электронное портфолио ученика. В нем будут отображаться оценки, результаты экзаменов, участие в соревнованиях и олимпиадах. Портфолио будет доступно на «Госуслугах» в разделе «Мое образование».

Эксперты не сомневаются, что новая платформа будет пользоваться большой популярностью. Доступ к бесплатному образовательному контенту для учителей сегодня стоит остро. Раньше школам приходилось платить за информационные ресурсы, и их качество было разным. Например, в Челябинской области самой распространенной платформой была «Учи.ру». Но она охватывает не все предметы и не все возрасты. Иногда педагоги вынуждены использовать от трех до четырех таких ресурсов.

«Появление сервиса «Моя школа» — идеальное решение в сложившейся ситуации. Наличие образовательного контента в одном месте упростит работу всем: дети смогут посмотреть свои оценки, написать сообщение однокласснику и повторить тему, воспользовавшись интерактивными материалами, — комментирует площадке «Объясняем. Челябинская область» участник первого форума классных руководителей, педагог из Миасса Данила Тикунов. — Учителям не придется запоминать по пять-семь паролей, и они смогут оперативно сообщать школьникам важную информацию. А если со временем на сайте появятся записи спектаклей и аудиокниги, то и для самообразования у ребят будет огромный простор».

В сервис «Моя школа» вошли и современные тренды. Он станет социальной сетью для учеников, педагогов и родителей. Там можно будет общаться в чатах и по видеосвязи.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты