Врач из Челябинска рассказала, как обследоваться людям с лишним весом

21 Августа 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
Врач из Челябинска рассказала, как обследоваться людям с лишним весом


По ее словам, излишняя полнота — это не особенность конституции, а заболевание.

Как проверить здоровье, если есть лишний вес, рассказала заведующая эндокринологическим отделением клинической больницы «РЖД-Медицина» в Челябинске, кандидат медицинских наук Жанна Тарасова.

«К сожалению, многие люди, имеющие избыточный вес, не понимают, что больны. Они считают, что такая у них конституция, такие генетические особенности, и поэтому за медицинской помощью обращаются уже с осложнениями: ожирением, сахарным диабетом», — говорит врач.

По словам специалиста, с проблемой лишнего веса нужно записаться к эндокринологу. Врачи назначит необходимые исследования. В первую очередь, оценивается обмен веществ.

«Обмен глюкозы, жиров, то есть холестерина, липоротеидов низкой плотности, уровень которых важно контролировать в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врач исключает, в первую очередь, сахарный диабет. Если требуется, направляет на дополнительные обследования, которые покажут работу надпочечников, щитовидной железы», — поясняет Жанна Тарасова.

Как отмечает доктор, пациентов с сахарным диабетом ставят на диспансерный учет, они находятся под постоянным наблюдением медиков. Таких пациентов обследуют, чтобы вовремя обнаружить у них осложнения сахарного диабета со стороны органов-мишеней: сетчатки глаз, почек, сердечно-сосудистой системы.

Кроме эндокринолога, с пациентом, у которого есть ожирение и сахарный диабет, должны работать диетолог, психотерапевт и врач-реабилитолог. Главное, чтобы сам пациент был готов изменить образ жизни и лечиться.

Этим летом в России изменили стандарты лечения ожирения. Пациенты могут рассчитывать на консультации врачей разных специальностей и целый комплекс анализов и функциональных исследований, в том числе эзогастроскопию, пульсоксиметрию, кардиореспираторный мониторинг, дуплексное сканирование вен и другие виды диагностики. Предусмотрена возможность хирургического лечения.

На сегодняшний день, по данным эндокринологов, ожирение выявлено у 30-40 % южноуральцев. Проверить, если ли проблема, можно по индексу массы тела. Он высчитывается по формуле: вес в килограммах разделить на рост в метрах в квадрате. Нормой является значение от 20 до 24,9.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты